Сальвадор: Демография

Сальвадор испытал недостаток в авторитетных демографических данных много лет, потому что между 1992 и 2007, всеобщая перепись населения не была предпринята. До 2009 переписи образцы в приросте населения принудили много чиновников (включая в пределах сальвадорского правительства) оценивать популяционный размер страны в между 7.1 и 7.2 миллионами человек. Однако, 12 мая 2008, Министерство Сальвадора Экономики наконец выпустило статистику, собранную в переписи предыдущего мая. Эти данные представляют удивительно низкое число для общего числа населения — 7 185 218. Вызовы 2009 переписи в ряде оснований являются предстоящими.

Девяносто процентов Salvadorans — метис (смешанное индейское и испанское происхождение). Девять процентов сообщают о своей гонке, как являющейся белым; это население имеет главным образом испанский спуск, включая часть французского, немецкого, швейцарца, и итальянского спуска. Сальвадор является на 1 % местным, главным образом Pipil, Lenca и Kakawira (Cacaopera). Очень немного коренных американцев сохранили свою родную таможню, традиции, или языки, особенно вслед за преднамеренной резней 1932, в которой сальвадорские вооруженные силы убили где-нибудь между 20 000 и 30 000 крестьян.

Сальвадор — единственная центральноамериканская страна, у которой нет никакого видимого африканского населения из-за его нехватки Атлантической береговой линии и последующего доступа к работорговли, поскольку произошел вдоль восточного побережья континента. Кроме того, Генерал Максимилиано Ернандес Мартинес устанавливал законы о гонке в 1930, которые фактически мешали афроамериканцам входить в страну вообще и только в 1980-ых, этот закон был удален.

Среди немногих иммигрантских групп, которые достигли Сальвадора, выделяются палестинские христиане. Хотя немногие в числе, их потомки достигли большой экономической мощи и политической власти в стране, как свидетельствующийся теперь бывший президент Антонио Сэка — чей противник на 2004 выборах, Schafik Handal, имел аналогично палестинский спуск — и процветание, коммерческое, индустриальное, и строительные фирмы, принадлежавшие им.

У столицы Сан-Сальвадора есть приблизительно 2.1 миллиона человек; приблизительно 42 % населения Сальвадора живут в сельских районах. Урбанизация расширилась по феноменальной норме в Сальвадоре с 1960-ых, ведущих миллионов в города и проблемы роста создания для городов вокруг страны.

В первой половине 2007 Ла Поликиа Насиональ Сивиль статистики Сальвадора показала более низкие числа в убийстве и вымогательствах так же как грабеже и воровстве транспортных средств. В 2007 убийства в Сальвадоре уменьшили 22 %, вымогательства уменьшали 7 %, и грабеж и воровство транспортных средств спустились по 18 %, все по сравнению с тем же самым периодом в 2006.. Однако в 2009, было увеличение убийств и экс-скрученностей приблизительно на 30 % больше чем в 2008 согласно небольшому количеству статистики

На 2004 было приблизительно 3.2 миллиона Salvadorans, живущие вне Сальвадора, с США, традиционно являющимися предназначением выбора для поиска Salvadorans большей экономической возможности. Salvadorans также живут в соседнем Белизе, Гватемале, Гондурасе и Никарагуа. Большинство экспатриантов эмигрировало во время гражданской войны 1980-ых по политическим причинам и позже из-за неблагоприятных экономических и социально-бытовых условий. Другие страны с известными сальвадорскими сообществами включают Канаду, Мексику, Соединенное Королевство (включая theCayman Острова), Швеция, Бразилия, Италия, Колумбия, и Австралия. Есть также большое сообщество Никарагуанцев, 100 000 согласно некоторым числам, многие из них — сезонные иммигранты.

Читайте также: