Гватемала: Независимость и 19-ое столетие

Связанный с днём независимости парад в Сан Педро ла Лагуне, Гватемала

15 сентября 1821, Общая званием капитана из Гватемалы (сформированный Chiapas, Гватемалой, Сальвадором, Никарагуа, Коста-Рикой, и Гондурасом) официально объявила его независимость от Испании и его объединение в мексиканскую Империю, которая была расторгнута два года спустя. Эта область формально подверглась Новой Испании всюду по колониальному периоду, но на практике управлялась отдельно. Все кроме Chiapas, скоро отделенного от Мексики после Агустин I из Мексики, были вынуждены отказаться.

Гватемальские области сформировали Объединенные Области Центральной Америки, также названной центральноамериканской Федерацией (Федерасион де Эстадо Синтроамерикэнос). Та федерация распалась в гражданской войне с 1838 до 1840 (См.: История Центральной Америки). Рафаэль Каррера Гватемалы способствовал продвижению восстания против федерального правительства и ломки обособленно Союз. Во время этого периода область Горной местности, Лос Альтов, объявила независимость от Гватемалы, но была захвачена Carrera, кто доминировал над гватемальской политикой до 1865, поддержанный консерваторами, большими землевладельцами и церковью.

"Либеральная Революция Гватемалы" вошла в 1871 под лидерством Хусто Руфино Барриоса, который работал, чтобы модернизировать страну, улучшить торговлю, и ввести новые зерновые культуры и производство. В течение этой эры кофе стал важным урожаем для Гватемалы. Барриос имел амбиции воссоединения Центральной Америки и взял страну к войне в неудачной попытке достигнуть этого, теряя его жизнь на поле битвы в 1885 против сил в Сальвадоре.

С 1898 до 1920, Гватемалой управлял диктатор Мануэль Эстрэда Кэбрера, доступу которого к президентству помогла Объединенная Компания Фруктов. Именно во время его длинного президентства Объединенная Компания Фруктов стала главной силой в Гватемале.

Читайте также: