Ангилья: Экономика

Тонкая засушливая почва Ангильи является в значительной степени неподходящей для сельского хозяйства, и у острова есть немного наземных природных ресурсов. Его главные отрасли промышленности — туризм, оффшорное объединение и управление, оффшорное банковское дело, и лов рыбы. Многие страховой и финансовый бизнес размещены в Ангилье.

Экономика Ангильи расширяется быстро, особенно сектор туризма, который ведет главные новые события в товариществах с многонациональными компаниями. Этот бум, начинаясь мягко во время 2005-2006, ускоряется до 2007 и, как ожидают, продолжится в течение многих лет. Чтобы предотвратить перегревание, в настоящее время есть мораторий на "non-belongers" (иностранцы), покупающие землю в Ангилье.

Валюта Ангильи — Восточный карибский доллар, хотя доллар США также широко принят. Обменный курс установлен к доллару США в 1 US$ = 2,68 EC$.

Экономика, и особенно сектор туризма, перенесли неудачу в конце 1995 из-за эффектов Урагана Луис в сентябре, но оправились в 1996. Гостиницы были поражены особенно трудно в это время. В 2000 другой хит к экономике произошел точно так же во время последствия Урагана Ленни.

Читайте также: