Испания: Международные отношения

После возвращения демократии после смерти Франко в 1975, приоритеты внешней политики Испании состояли в том, чтобы убежать из дипломатической изоляции лет Франко и расширить дипломатические отношения, войти в Европейское Экономическое Сообщество, и определить отношения безопасности с Западом.

В качестве члена НАТО с 1982, Испания утвердилась как главный участник многосторонних действий международной безопасности. Членство Испании ЕС представляет важную часть своей внешней политики. Даже по многим международным проблемам вне Западной Европы, Испания предпочитает координировать свои усилия с ее партнерами ЕС через европейские политические механизмы сотрудничества.

С нормализацией дипломатических отношений с Северной Кореей в 2001, Испания закончила процесс унифицирования его дипломатических отношений.

Испания поддержала свою специальную идентификацию с Латинской Америкой. Его полис подчеркивает понятие сообщества Iberoamerican, по существу возобновление исторически либерального понятия hispanoamericanismo, или hispanism, поскольку это часто упоминается на английском языке, который стремился связать Пиренейский полуостров с Латинской Америкой через язык, торговлю, историю и культуру. Испания была эффективным примером перехода от диктатуры до демократии для прежде недемократических южноамериканских государств, как показано во многих поездках, которые Король Испании и Премьер-министры совершили в область.

Читайте также: