Зимбабве: Права человека

Права человека в Зимбабве

Протестующие против режима Mugabe за границей; протестам обескураживает зимбабвийская полиция в Зимбабве.

Есть широко распространенные сообщения систематических и возрастающих нарушений прав человека в Зимбабве при содействии правительства Mugabe и его стороны, ZANU-PF.

Согласно организациям прав человека, таким как Amnesty International и Хьюман Райтс Вотч правительство Зимбабве нарушает права защититься, пища, свобода передвижения и место жительства, свобода собрания и защита закона. Там были предположены нападения на СМИ, политическую оппозицию, активистов гражданского общества, и защитников прав человека.

Сборы оппозиции часто — предмет зверских нападений полицией, таких как подавление сопротивления в Движении 11 марта 2007 за Демократические изменения (MDC) розыгрыш и несколько других на 2008 избирательной кампании. В нападениях 2007 лидер партии Морган Тсвэнджирэй и 49 других активистов оппозиции были арестованы и строго избиты полицией. После его выпуска Морган Тсвэнджирэй сказал Би-би-си, что он перенес травмы головы и удары по оружию, коленям и назад, и что он потерял существенное количество крови. Полицейское действие было настоятельно осуждено Генеральным секретарем ООН, Ki-луной Запрета, Европейским союзом и Соединенными Штатами. Отмечая, что активисты получили повреждения, но не упоминание причины их, зимбабвийской ежедневной газеты контролируемой правительством, которой требовала The Herald, полиция вмешалась после того, как демонстраторы "взбесились, грабя магазины, разрушая собственность, нападая на гражданские лица, и нападая на полицейских и невинных членов общественности". Газета также утверждала, что оппозиция "преднамеренно нарушала запрет на политические розыгрыши".

ZBC — общественный диктор

Есть также злоупотребление правами человека в СМИ. Зимбабвийское правительство подавляет свободу печати и свободу слова. Это также неоднократно обвинялось в использовании общественного диктора, Радиовещательной корпорации Зимбабве, как пропагандистский инструмент. Газеты, важные по отношению к правительству, такие как DAily News, закрытый после бомб, взорванных в их офисах и правительстве, отказались возобновить свою лицензию. Новости Би-би-си, Новости Неба, и Си-Эн-Эн были также не пущены в съемку или сообщение из Зимбабве. Они продолжают сообщать относительно случаев в пределах Зимбабве от соседних стран как Южная Африка.

Читайте также: