Швеция: Современная история

В течение 18-ых и 19-ых столетий было существенное популяционное увеличение, которые автор Эсэяс Тегнер в 1833 приписывал "Миру, (оспа) вакцина, и thepotatoes". Между 1750 и 1850, удвоилось население в Швеции. Согласно некоторым ученым, массовая эмиграция в Америку стала единственным способом предотвратить голод и восстание; более чем 1 % населения эмигрировал ежегодно в течение 1880-ых. Однако, Швеция оставалась бедной, сохраняя почти полностью сельскохозяйственную экономику, как раз когда Дания и западноевропейские страны начали промышленно развиваться. Многие смотрели к Америке для лучшей жизни в это время. Считается это между 1850 и 1910 больше чем один миллион Шведов, перемещенных в Соединенные Штаты. В начале 20-ого столетия, больше Шведов жило в Чикаго чем в Gothenburg (шведский второй по величине город). Большинство шведских иммигрантов переезжало в theMidwestern Соединенные Штаты, с большим населением в Миннесоте. Некоторые Шведы переезжали в Делавэр. Некоторые также перемещенные в Канаду и другие в меньших числах к Аргентине.

Несмотря на медленную норму индустриализации в 19-ое столетие, много важных изменений имели место в аграрной экономике из-за новшеств и большого прироста населения. Эти новшества включали спонсируемые правительством программы вложения, агрессивную эксплуатацию пахотных земель, и введение новых зерновых культур, такие как картофель. Поскольку шведское крестьянство никогда не закрепощалось как в другом месте в Европе, шведская культура сельского хозяйства начала брать на себя критическую роль в шведском политическом процессе, который продолжился в течение современных времен с современной Аграрной партией (теперь названный Центристской партией). Между 1870 и 1914, Швеция начала развивать индустрализированную экономику, которая существует сегодня.

Сильные массовые движения возникали в Швеции в течение последней половины девятнадцатого века (профсоюзы, группы умеренности, и независимые религиозные группы), создавая сильный фонд демократических принципов. В 1889 шведская Социал-демократическая партия была основана. Эти движения ускорили шведское перемещение в современную парламентарную демократию, достигнутую ко времени первой мировой войны. Поскольку Промышленная революция прогрессировала в течение двадцатого века, люди постепенно начинали двигаться в города, чтобы работать на фабриках и становились вовлеченными в социалистические союзы. Социалистической революции избежали в 1917, после повторного включения в состав парламентаризма, и страна была демократизирована.

Читайте также: