Кения: Выборы 2007

27 декабря 2007 были проведены последние всеобщие выборы. В них Президент Кибэки под Стороной Национального единства бежал за переизбранием против главной оппозиционной партии, Оранжевое Демократическое Движение (ODM). Выборы, как замечалось, были испорчены с международными наблюдателями, говорящими, что они были ниже международных стандартов. После раскола, который взял бы решающие 8 % голосов далеко от ODM до недавно сформированной Оранжевой Демократической Кении движения (ODM-k) ‘s кандидат, Кэлонзо Музиока, гонка, сжатая между ODM candidateRaila Odinga и Kibaki. Поскольку счет вошел кенийской Избирательной комиссии, у Odinga, как показывали, было небольшое, и затем значительное преимущество. Однако, поскольку Избирательная комиссия Кении (ECK) продолжала считать голоса, Kibaki преодолел разрыв и затем настиг его противника существенным краем. Это привело к протестам и открытой дискредитации ECK для соучастия и к Odinga объявление президента "людей" и призыва к пересчету.

Протесты возрастали в насилие и разрушение собственности. Группа выдающихся людей Африки, во главе с прежним генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Кофи Аннэном, посредничала в мирном решении политического безвыходного положения. Эта группа наслаждалась поддержкой ООН, Европейского союза, африканского Союза и правительств Соединенных Штатов, так же как таковых из различных других известных стран во всем мире. Больше информации доступно в столкновениях в Кении (с 2007 подарками).

Annan просил поддержку посредничества его команды на Групповом Секретариате от швейцарской базирующейся организации посредничества конфликта, Центра Гуманитарного Диалога.

Читайте также: