Китай: Религия

Религия в Китае

Характер подлинника бронзы Династии Shang для Tian (天V), "Неба" или "Небес".

"Официальная" ортодоксальная система веры, проведенная большинством династий Китая с тех пор по крайней мере Династия Shang (1766 до н. э) до ниспровержения последней династии (1911 нашей эры) сосредоточенный на вероисповедании SHangdi ("Высший Бог") или "Небеса" как всемогущая сила. Эта система веры предшествовала развитию конфуцианства и Даосизма и введения Буддизма и Христианства.

У этого есть особенности единобожия, в котором Небеса замечены как всемогущее юридическое лицо, обеспеченное индивидуальностью, но никакой материальной формой. От писем Confucius мы находим, что сам Confucius полагал, что Небеса не могут быть обмануты, Небеса ведут жизни людей и поддерживают личные отношения с ними, и что Небеса дают задачи для людей выполнить, чтобы преподавать им справедливость (Yi, 義`). Однако, эта система веры не была действительно монотеистической начиная с других меньших богов и алкоголя, который менялся в зависимости от местоположения, также поклонялись наряду с Shangdi. Однако, варианты, такие как Mohism приблизились к высокому единобожию, уча, что функция меньших богов и наследственного алкоголя должна просто выполнить желание ofShangdi, который включал наблюдающую "универсальную любовь" (Jian’ai, 兼爱) и избегающий фатализм.

Вероисповедание SHangdi и Небес в древнем Китае включает монтаж святынь, последнего и самый большой являющийся Храмом Небес в Пекине, и предложения молитв. Правитель Китая в каждой китайской династии выполнил бы ежегодные жертвенные ритуалы к Небесам, обычно при резне быка как жертва. Хотя его популярность постепенно уменьшалась после появления Даосизма и Буддизма, среди других религий, его понятия оставались в использовании всюду по предсовременному периоду и были включены в более поздние религии в Китае, включая терминологию, используемую в китайском Христианстве.

Даосизм — местная религия Китая, и его начала традиционно прослежены к составу Тэо Ти Чинга Лэо Зи (Книга Тэо и Ее Достоинств) или к оригинальным работам byZhang Daoling. Философия Даосизма сосредоточена на "пути"; понимание которого может быть уподоблено признанию истинной природы вселенной. Даосизм в его неорганизованной форме также считают народной религией Китая. Больше светских производных Даосских идей включает Feng Shui, Искусство Цу Солнца Войны, и иглоукалывание.

Китайская Династия Сильного запаха (618-907) скульптура Будды усаживала inmeditation.

Буддизм в Китае был сначала введен из Индии и Средней Азии во время династии Ханьшуй и стал очень популярным среди китайского языка всех слоев общества, охваченных особенно простым человеком, и спонсировал императорами в определенных династиях. Махаяна (Dacheng, 大乘i) является преобладающей формой Буддизма, осуществленного в Китае, где это было в значительной степени Sinicized и позже экспортировало в Корею, Японию и Вьетнам. Некоторые подмножества Махаяны, популярной в Китае, включают Чистую Землю (Amidism) и Дзэн. Буддизм — наибольшая организованная вера в Китай, и у страны есть большинство буддистских сторонников в мире. Много китайцев, однако, идентифицируют себя и как Даосист и как буддист в то же самое время.

Вероисповедание предка — главная религиозная тема, разделенная среди всех китайских религий. Традиционная китайская культура, Даосизм, конфуцианство, и китайский Буддизм вся ценность сыновнее благочестие, или любовь и уважение к родителям и предкам, как одно из самых важных достоинств. Китайские люди вообще возносят молитвы и пищу для их предков, освещают ладан и свечи, и предложения ожога бумаги Талисмана. Эти действия типично проводятся на участке наследственных могил или могил, в наследственном храме, или в домашней святыне.

Христианство в Китае развилось с тех пор по крайней мере 7-ое столетие нашей эры с введением ассирийской Церкви Востока. Христианство начало делать существенные нашествия в Китае после 16-ого столетия через Иезуитских и более поздних Протестантских миссионеров. На Восстание Тайпинга влияло до некоторой степени христианское обучение, и Восстание Боксера было частично реакцией против Христианства в Китае.

Мечеть Huaisheng — одна из самых старых Мечетей в мире, дяде построенного byMuhammad, Sa `d ибн Аби Уоккас

Ислам в китайских датах к миссии в 651, спустя восемнадцать лет после смерти Мухэммэда. Мусульмане приехали в Китай для торговли, доминируя над промышленностью импорта/экспорта во время Династии Песни. Они стали влиятельными в правительственных кругах, включая Zheng, Он, Lan Yu и Yeheidie’erding, был одним из людей, которые помогли построить капитал Династии Юаня, Khanbaliq. Наньцзин стал важным центром Исламского исследования. Династия Qing вела войну и геноцид против мусульман в восстании Dungan и восстании Panthay.

Иудаизм в китайских датах к уже 7-ому или 8-ое столетие CE. В первой половине 20-ого столетия много евреев прибыли в Шанхай и Гонконг во время периодов тех городов подъема экономики, ища убежище от Холокоста. Шанхай был известен своему объему еврейских беженцев, поскольку это был единственный порт в мире, чтобы принять их без въездной визы.

Читайте также: