Китай: Династическое правило

Династии в китайской истории и китайском суверене

Китайская традиция называет первую династию Xia, но это считали мифическим, пока научные раскопки не нашли ранние участки бронзового века в Erlitou inHenan Областью в 1959. Археологи с тех пор раскрыли городские участки, бронзовые орудия, и могилы в местоположениях, процитированных как Ксия в древних исторических текстах, но невозможно проверить, что они остаются, имеют Ксию без письменных отчетов с периода.

Некоторые из тысяч Воинов жизни-sizeTerracotta Династии Qin, приблизительно 210 до н. э.

Вторая династия, свободно феодальный Shang, обосновалась вдоль Желтой реки в восточном Китае от 18-ого до 12-ого столетия до н. э. В них вторгся с запада Zhou, кто управлял от 12-ого до 5-ого столетия до н. э, пока их централизованная власть медленно не разрушалась феодальными военачальниками. Многие сильные, независимые государства в конечном счете появились из ослабленного государства Zhou, и непрерывно вели войну друг с другом в Весенний и Осенний период, только иногда подчиняясь королю Zhou.

Первое объединенное китайское государство было установлено Кином Ши Хуэнгом 221 до н. э, кто объявил себя как "Первый Император" и создал много реформ в Империи, особенно принудительная стандартизация китайского языка и измерения. Это государство не длилось долго, поскольку его резкая legalist политика скоро привела к широко распространенному восстанию.

Последующая Династия Ханьшуй управляла Китаем между 206 до н. э и 220 нашей эры, и создала длительную национально-культурную специфику Ханьшуй среди ее народных масс, которые продлятся до настоящего момента. Династия Ханьшуй расширила территорию империи значительно с военными кампаниями, достигающими Кореи, Вьетнама, Монголии и Средней Азии, и также помогла установить Шелковую Дорогу в Средней Азии.

После краха Ханьшуй другой период разобщения следовал, включая очень рыцарский период этих Трех Королевств. Независимые китайские государства этого периода также открыли дипломатические отношения с Японией, вводя китайское устройство записи там. В 580 нашей эры, Китай был воссоединен под Sui. Однако, Династия Sui была недолгой после того, как отказ в войнах Goguryeo-Sui (598-614) ослабил ее.

10-ое – 11-ое столетие ваза Longquanstoneware от области Чжэцзяна, во время Династии Песни.

Гигант Leshan Будда, 71 м. (233 фута), высокие, законченные в начале 9-ого столетия во время theTang Династии

Под последующими династиями Сильного запаха и Песни китайская технология и культура достигли своего зенита. Империя Сильного запаха была в ее высоте власти до середины 8-ого столетия, когда Shi Rebelliondestroyed процветание империи. Династия Песни была первым правительством во всемирной истории, которое выпустит бумажные деньги и первое китайское государство, чтобы установить постоянный постоянный флот. Между 10-ыми и 11-ыми столетиями население Китая удвоилось в размере. Этот рост появлялся через расширенное культивирование риса в центральном и южном Китае, и производство богатых излишков пищи.

В пределах его границ у Северной Династии Песни было население приблизительно 100 миллионов человек. Династия Песни была культурно богатым периодом в для философии и искусств. Пейзажное искусство и живопись портрета были принесены к новым уровням зрелости и сложности после Династии Сильного запаха, и социальных элит, собранных, чтобы рассмотреть искусство, разделить их собственное, и сделать отрасли драгоценных художественных работ. Философы, такие как Cheng Yi и Чу, Hsi повторно поддерживал конфуцианство с новым комментарием, вселили буддистские идеалы, и подчеркнули новую организацию классических текстов, которые вызвали основную доктрину нео-конфуцианства.

В 1271, лидер Монгола и пятый Khagan Монгола Эмпайр Каблэй Хэн установили Династию Юаня, с последним остатком Династии Песни, падающей к Юаню в 1279. Перед вторжением Монгола у китайских династий по сообщениям было приблизительно 120 миллионов жителей; после того, как завоевание было закончено в 1279, 1300 перепись сообщила о примерно 60 миллионах человек.

"Прием Diplomatique (Macartney) и его набора, в Суде Пекина". Оттянутый и выгравированный Джеймсом Джиллреем, изданным в сентябре 1792.

Крестьянин по имени Жу Юэнженг сверг Монголов в 1368 и основал Династию Ming. Мыслители Династии Ming, такие как Wang Yangming далее критиковали бы и расширили бы нео-конфуцианство с идеями индивидуализма и врожденной этики, которая окажет огромное влияние на более позднюю мысль японцев. Chosun Корея также стала номинальным государством вассала Китая Ming и приняла большую часть его нео конфуцианской бюрократической структуры.

Под Династией Ming у Китая был другой Золотой Век, с одним из самых сильных флотов в мире, богатой и преуспевающей экономике и процветании искусств и культуры. Именно во время этого периода Zheng Он привел исследования во всем мире, возможно достигая Америки. Во время ранней Династии Ming столица Китая была перемещена от Наньцзина до Пекина. Ming упал toManchu захватчики в 1644, которые тогда установили Династию Qing. Когда Пекин был захвачен крестьянскими мятежниками Зикэнга Лития в 1644, последний Император Чонгзэн Ming совершил самоубийство. Маньчжур тогда соединился с генералом Династии Ву Сэнгуи Ming и побежденным Литием с Зикэнгом, и впоследствии захваченным контролем Пекина, который стал новым капиталом династии Qing.

Династия Qing, которая продлилась до 1912, была последней династией в Китае. В 19-ом столетии Династия Qing приняла защитное положение к европейскому империализму, даже при том, что это участвовало в империалистическом расширении в Среднюю Азию. В это время Китай просыпался к значению остальной части мира, Запада в частности. Поскольку Китай открылся к внешней торговле и миссионерской деятельности, опиум, произведенный британской Индией, был вызван на Китай Qing. Две Опийных войны с Великобританией ослабили контроль Императора. Западный империализм, оказалось, был пагубным для Китая:

Война Стрелки (1856-1860) видела другое пагубное поражение для Китая. Последующее прохождение оскорбительного Соглашения относительно Тяньцзиня в 1856 и Пекинских Соглашений 1860 открыло больше страны к иностранному проникновению и больше портов для их судов. Гонконг уступили британцам. Таким образом, "неравная система соглашений" была установлена. Тяжелые компенсации должны были быть заплачены Китаем, и больше территории и контроля были приняты иностранцами.

Угловая башня Запрещенного Города ночью; дворец был местом жительства для императорской семьи от господства Императора Yongle theMing Династии в 15-ом столетии до падения theQing Династии в 1912.

У ослабления государства Qing, и очевидного оскорбления неравных соглашений в глазах китайских людей было несколько последствий. Одним последствием была гражданская война Тайпинга, которая продлилась с 1851 до 1862. Именно во главе с Гонконгом Xiuquan, был частично под влиянием особенной интерпретации Христианства. Гонконг полагал, что себя был сыном Бога и младшего брата Иисуса. Хотя силы Qing были в конечном счете победными, гражданская война была одним из самых кровавых в истории человечества, стоя по крайней мере 20 миллионов жизней (больше чем общее количество несчастий в Первой мировой войне), с некоторыми оценками до двухсот миллионов. Другие дорогостоящие восстания следовали за Восстанием Тайпинга, таким как войны Клана Punti-хакка (1855-67), Восстание Nien (1851-1868), мусульманское Восстание (1862-77), Восстание Panthay (1856-1873) и Восстание Miao (1854-73).

Эти восстания привели к предполагаемой потере нескольких миллионов жизней каждый и привели к пагубным результатам для экономики и сельской местности. Поток британского опиума ускорил снижение империи. В 19-ом столетии, возраст колониализма был в его высоте, и великая китайская Диаспора началась. Приблизительно 35 миллионов заграничных китайцев, живых в Юго-Восточной Азии сегодня. Голод от 1876–79 требуемый между 9 и 13 миллионами жизней в северном Китае. От 108 до н. э к 1911 нашей эры, Китай испытал 1 828 голода, или один ежегодно, где-нибудь в империи.

В то время как Китай был разрушен непрерывной войной, Мэйдзи Джепэн преуспел в том, чтобы быстро модернизировать ее вооруженные силы и нацелился на Корею и Маньчжурию. Под влиянием Японии Корея объявила независимость от suzerainty Китая Qing в 1894, приводя к Первой китайско-японской войне, которая привела к уступке Династии Qing и Кореи и Tайваня к Японии.

После этого ряда поражений план реформы относительно империи, чтобы стать современной конституционной монархией Meiji-стиля был проектирован Императором Гуэнгксу в 1898, но был отклонен и заходил Вдова Императрицы Кикси, которая разместила Императора Гуэнгксу под домашним арестом в государственном перевороте. Дальнейшее разрушение следовало за злополучным Восстанием Боксера 1900 против западных жителей в Пекине.

К началу 20-ого столетия начался массовый гражданский беспорядок, и призывы к реформе и революции услышали по всей стране. 38-летний Император Гуэнгксу умер под домашним арестом 14 ноября 1908, подозрительно только за день до собственной смерти Кикси. С пустым троном за ним следовал отсортированный вручную наследник Кикси, его двухлетний племянник Пуий, который стал Императором Xuantong. Супруг Гуэнгксу, который стал Вдовой Императрицы Лонгю. В другом удачном ходе de’tat, Юань ShiKai сверг последнего императора Qing, и вынудил Вдову императрицы Лонгю подписать декрет сложения полномочий как регента в 1912, заканчивая две тысячи лет имперского правления в Китае. Она умерла, бездетная, в 1913.

Читайте также: