Иордания: География

География Иордании

Горы Ajloun

Снег в Аммане

Ром Wadi в Акабе Governorate

Весна в Аммане

Участок от Mahis к Иорданской долине

Мертвое море — самый низкий пункт на земле и приблизительно в девять раз более соленый чем океанская вода

Иордания — ближневосточная Арабская страна в Юго-западной Азии, ограниченной Сирией на север, Ираком на северо-восток, Саудовской Аравией на восток и юг и Израиль на запад. Все эти границы составляют в целом 1 619 км (1 006 ми). У Иордании есть береговая линия 26 км (16 ми) на Мертвом море и Заливе Акаба.

Иордания состоит из засушливого лесного плато на востоке, орошаемом оазисом и сезонными водными потоками, с горной областью на западе пахотной земли и Средиземноморья вечнозеленое лесоводство. Восточно-Африканская зона разломов theJordan Реки отделяет Иорданию, западный берег и Израиль. Самый высокий пункт в стране — Джебэл Умм аль Дэми, это — 1 854 м. на 6 083 фута выше уровня моря, его вершина также покрыта снегом, в то время как самым низким является theDead Море-420 м. (1 378 футов). Иордания — часть области, которая, как полагают, была "колыбелью цивилизации", theLevant область Плодородного Полумесяца.

Главные города включают столицу Амман на северо-западе, Irbid, Jerash и Zarqa, на севере. Madaba, Karak и Акаба на юге.

Климат в Иордании является полусухим летом со средней температурой в середине 30°C (середина 90°F) и относительно холодным зимой, составляя в среднем приблизительно 13 °C (55 °F). Западная часть страны получает большее осаждение в течение зимнего сезона с ноября до марта и снегопада в Аммане (756 м. (2 480 футов) ~ 1 280 м. на 4 199 футов выше уровня моря) и Западные Высоты 500 м. (1 640 футов)., Исключая остальную часть Восточно-Африканской зоны разломов страны полностью выше 300 м. (984 фута) (SL).

Главная особенность климата влажна с ноября до марта и полу сухой погоды для остальной части года. С жаркими, сухими летами и прохладными зимами, в течение которых фактически происходит все осаждение, у страны есть климат средиземноморского стиля. Вообще, чем дальше внутри страны из Средиземного моря данная часть лжи страны, тем больше сезонные контрасты в температуре и меньшем количестве ливня. Атмосферные давления в течение летних месяцев относительно однородны, тогда как зимние месяцы приносят последовательность отмеченных низких областей давления и сопровождающих холодных фронтов. Эти циклонические беспорядки вообще перемещают в восточном направлении из-за Средиземного моря несколько раз месяц и приводят к спорадическому осаждению.

Большая часть земли получает меньше чем 620 мм дождя год и может быть классифицирована как полу сухая область. Где основание повышается, чтобы сформировать горную местность к востоку от Иорданской Долины, увеличений осаждения приблизительно к 300 мм на юге и 500 или больше мм на севере. Иорданская Долина, формирует узкую климатическую зону, которая ежегодно получает до 900 мм дождя в северных пределах; дождь истощается к меньше чем 120 мм во главе Мертвого моря.

В течение августа долгое лето страны достигает пика. Январь обычно — самый холодный месяц. Довольно широкие диапазоны температуры во время двадцатичетырехчасового периода являются самыми большими в течение летних месяцев и имеют тенденцию увеличиться с более высоким возвышением. Дневные температуры в течение летних месяцев часто превышают 29 °C и среднее число приблизительно 32 °C. Напротив, зимний сентябрь месяцев до марта — приносит умеренно прохладный и иногда очень холодная погода, составляя в среднем приблизительно 3.2 °C. Кроме в депрессии отчуждения, мороз справедливо распространен в течение зимы, это может принять форму снега в более высоких возвышениях северной западной горной местности. Обычно идет снег пару раз зимой.

В течение приблизительно одного месяца прежде и после летнего сухого сезона, горячий, сухой воздух от пустыни, оттянутой низким давлением, производит сильные ветры с юга или юго-востока это иногда reachgale сила. Известный на Ближнем Востоке различными названиями, включая kHamsin, это сохнет, ветер стиля сирокко обычно сопровождается большими облаками пыли. Его начало объявлено туманным небом, падающим барометром, и понижением относительной влажности приблизительно к 10 процентам. В течение нескольких часов может быть 10 °C к 15 повышениям °C температуры. Эти бури обычно длятся приблизительно один день, вызывают много дискомфорта, и разрушают зерновые культуры, высушивая их.

SHamal, прибывает с севера или северо-запада, вообще с промежутками между июнем и сентябрем. Замечательно устойчивый в течение дневных часов, но становления бризом ночью, shammal может дуть столько, сколько девять дней из десять и затем повторяют процесс. Это происходит как сухая континентальная масса полярного воздуха, который нагрет, поскольку это передает по Eurasianlandmass. Засуха позволяет интенсивное нагревание поверхности Земли солнцем, приводящим к высоким дневным температурам, которые уменьшаются после заката.

Читайте также: