Южная Осетия: Война 2008

2008 война Южной Осетии

Август 2008, Цхинвали после грузинского нападения. Знак читает "Среднюю школу №6".

Прелюдия к конфликту началась с сильных столкновений в среду, 6 августа 2008 с обоими требованиями сторон, стреляемыми другим. Сепаратистские власти в Южной Осетии сказали, что Джорджия обстреляла Южные осетинские деревни, убивая шесть Осетин. Грузинское министерство внутренних дел утверждало, что грузинские силы ответили огнем только после того, как Южные осетинские положения обстреляли управляемые грузинами деревни, ранящие шесть гражданских лиц и одного грузинского полицейского. Грузинское министерство внутренних дел обвиняло Южную осетинскую сторону в "попытке создать иллюзию серьезного подъема, иллюзию войны." Кроме того, командующий грузинского генерала единицы Керэшвили по поддержанию мира обвинял российские силы по поддержанию мира в участии в артобстреле грузинских деревень. Южная Осетия отрицала вызывать конфликт.

Согласно Московскому Резюме Защиты, в течение нескольких дней в начале августа, Грузины сконцентрировали значительное количество войск и оборудования, включая полные 2-ые, 3-ьи и 4-ые Бригады Пехоты, Бригаду Артиллерии, элементы 1-ой Бригады Пехоты, отдельного Батальона Резервуара Gori, среди других — в целом, до 16 000 мужчин — в грузинских анклавах в Южной осетинской зоне конфликта, под покрытием оказывания поддержки для перестрелки с осетинскими формированиями. "Международный Институт Стратегических Исследований и Западных экспертов по разведке дает более низкую оценку, говоря, что Грузины накопили приблизительно 12 000 войск и 75 резервуаров на Южной осетинской границе к 7 августа.

7 августа, грузинские и осетинские силы договаривались о перемирии. Однако, в первые часы от 8 августа 2008, Джорджия пошла в массивное наступление. Согласно сообщению, подготовленному грузинским правительством, должна была действовать грузинская армия после того, как большое количество российских войск и приблизительно 150 бронированных машин и грузовиков начало вторгаться в грузинскую территорию через туннель Roki ночью от 7 августа, и русские и осетинская милиция начали тяжелую бомбардировку артиллерии грузинской населенной деревни Тэмэрэшени, расположенной в предместьях Цхинвали в 9pm 7 августа. Однако, контрольная группа ОБСЕ в Цхинвали не делала запись отбывающего огня артиллерии от Южной осетинской стороны в часы перед началом грузинской бомбардировки, и официальные представители НАТО свидетельствуют незначительные перестрелки, но ничто, что составляло провокацию, согласно Der Spiegel. Требование Джорджии, что это ответило на крупномасштабное российское вторжение, получило немного поддержки от союзников Джорджии, США и НАТО.

Счета того, кто начал войну, остаются противоречащими. Erosi Kitsmarishvili, прежний посол Джорджии в Москве и доверенное лицо Президента Михеила Сээкэшвили, в его доказательстве Парламенту Джорджии сказали, что грузинское правительство готовилось начинать войну в Южной Осетии..

После длительного нападения артиллерии грузинские войска с резервуарами и воздушной поддержкой вошли в Юг управляемая осетинами территория. В тот же самый день были убиты двенадцать российских сил по поддержанию мира, и почти 150 ранены. О тяжелой борьбе сообщили в Цхинвали для наиболее от 8 августа, с грузинскими силами, пытающимися медленно выдвигать Осетин от города. На следующий день, Россия развернула силы в Южную Осетию, чтобы удалить грузинские силы из Южной Осетии. Дополнительно, Россия предназначалась для военной инфраструктуры Джорджии, чтобы уменьшить способность Джорджии провести другое вторжение. Российские войска и Южные Осетины выдвинули грузинскую армию из Южной Осетии и двинулись дальше, занимая Gori, Kareli, Kaspi andIgoeti в надлежащей Джорджии. Параллельный этим силам русского событий также вошел в западную Джорджию от другой отколовшейся области Абхазии, занимающей Zugdidi, Senaki и главный грузинский порт Poti.

После спонсируемого перемирия ЕС между Джорджией и Россией, Россия задерживала свои силы к России и Южной Осетии, заканчивая изъятие к 8 октября. Война уехала из главным образом осетинского города Цхинвали в руинах, этнические грузинские деревни сожженный и снесенный к основанию, оставляя 24 000 Осетин и 15 000 этнических Грузин перемещенный, согласно сообщению Amnesty International.

Читайте также: