Франция: Религия

Франция — светская страна, поскольку свобода религии — конституционное право. Согласно опросу в январе 2007 католическими Сообщениями из-за рубежа: 51 %, идентифицированный как являющийся католиками, 31 %, идентифицированный как являющийся агностиками или атеистами (другой опрос устанавливает пропорцию атеистов, равных 27 %), 10 %, идентифицированных как являющийся от других религий или являющийся без мнения, 4 %, идентифицировал asMuslim, 3 %, идентифицированные как Протестант, 1 %, идентифицированный как буддист, 1 %, идентифицированный как еврей.

Согласно новому Опросу Евробарометра 2005, 34 % французских граждан ответили, что “они полагают, что есть бог”, тогда как 27 % ответили, что “они полагают, что есть своего рода сила духа или жизни” и 33 %, что “они не полагают, что есть любой вид духа, бога, или силы жизни”. Одно другое исследование показывает 32 % людей во Франции, объявляя, что они непосредственно атеисты, и другие 32 %, объявляющие их непосредственно “скептичные относительно существования Бога, но не атеиста”.

Оценки числа мусульман во Франции изменяются широко. Согласно 1999 французским возвращениям переписи, было 3.7 миллиона человек “возможной мусульманской веры” во Францию (6.3 % общего числа населения). В 2003, французское Министерство внутренних дел оценило, что общее количество мусульман было между пять миллионов и шесть миллионов (8-10 %). Текущее еврейское сообщество в числах Франции приблизительно 600 000 согласно Мировому еврейскому Конгрессу и является наибольшим в Европе.

Понятие lAïcité существует во Франции и из-за этого, с 1905, французскому правительству юридически мешают признать любую Религию (за исключением уставов наследства как таковые из военных священников и Эльзаса-Мозеля). Вместо этого это просто признает Религиозные организации, согласно формальным юридическим критериям, которые не обращаются к религиозной доктрине. Наоборот, религиозные организации должны воздержаться от вмешательства в выработку тактики.

Определенное тело верований, таких как Саентология, Дети Бога, Церкви Объединения, или Заказа Солнечного Храма считают сектами, и поэтому не имеет того же самого статуса как религии во Франции. "Секту" считают унижающим словом во Франции.

Читайте также: