Афганистан: Языки

Языки Афганистана, персидский язык, и язык Pashto

Наиболее общие языки, на которых говорят в Афганистане, являются Dari (также известный как Восточный персидский язык; примерно 50 %) и Pashto (примерно 35 %). И areIndo-европейские языки от подсемьи Иранских языков, и официальные языки страны. Приблизительное распределение первых языков, основанных на Мире ЦРУ Factbook, как следует:

§ Персидский язык (официально определяемый как Dari): 50 %

§ Pashto: 35 %

§ Тюркские языки (прежде всего узбекский язык и Turkmen): 11 %

§ 30 незначительных языков (прежде всего Balochi и Pashayi): 4 %

§ много билингвизма

Другие незначительные языки включают Nuristani (Ashkunu, Kamkata-viri, Vasi-vari, Tregami и Kalasha-крыло), Pamiri (Shughni, Munji, Ishkashimi и Wakhi), Brahui, Хиндко, Киргизский, и т. д.

Согласно старшим числам в Encyclopædia Iranica, персидский язык — наиболее широко используемый язык страны, на которой говорит большая часть населения (хотя приблизительно 25%-ый уроженец), в то время как на Pashto говорят и понят приблизительно под 60 % населения (уроженец на 50-55 %). Согласно "обзору афганских людей – Афганистан в 2006", персидский язык — первый язык 49 % населения, в то время как дополнительные 37 % говорят на языке как на втором языке (объединил 86 %). Pashto — первый язык 40 % населения, в то время как дополнительные 27 % знают, язык (объединил 67 %). На узбекском языке говорят или понят под 6 % населения, Turkmen на 3 %. В обзоре "Афганистан: Где Вещи Стоят" (средние числа с 2005 до 2009), 69 % интервьюируемых людей предпочли персидский язык, в то время как 31 % предпочел Pashto. Дополнительно, 45 % голосованных людей сказали, что они могут прочитать персидский язык, в то время как 36 % сказали, что они могут прочитать Pashto.

Читайте также: