Алжир: Международные отношения и вооруженные силы

Популярный Национальный Армейский Официальный признак алжирской армии

Djebel Chenoua корвет класса Эль Kirch (353) построенный ECRN в Mers-el-Kebir и управляемый алжирским Национальным Флотом

Вооруженные силы Алжира состоят из Народной Национальной Армии (ANP), алжирский Национальный Флот (MRA), и алжирские Воздушные силы (QJJ), плюс Территориальная Сила ПВО. Это — прямой преемник Арме де Либератиона Нэйшнэла (ALN), вооруженного отряда националистического Фронта национального освобождения, который боролся с французским колониальным занятием во время алжирской войны Независимости (1954-62). Главнокомандующий вооруженных сил — президент, который является также Министром Национальной обороны.

Полные военнослужащие включают 147 000 активный, 150 000 запасов, и 187 000 военизированных сотрудников (оценка 2008). Обслуживание в вооруженных силах обязательно для мужчин в возрасте 19–30, в течение в общей сложности восемнадцати месяцев (шесть обучения и двенадцать в гражданских проектах). Полные военные расходы в 2006 были оценены по-разному в 2.7 % ВВП (3 096 миллионов), или 3.3 % ВВП.

Алжир — ведущая военная власть в Северной Африке и ориентировал ее силу к ее западному (Марокко) и восточный (Ливия) границы. Его первичным военным поставщиком был прежний Советский Союз, который продал различные типы сложного оборудования согласно военным торговым соглашениям, и Народную республику Китая. Алжир попытался, в последние годы, разносторонне развить свои источники военного материала. Вооруженные силы добавлены жандармерией с 70,000 участниками или сельской полицией под контролем президента и Sûreté с 30,000 участниками Nationale или силы лондонской полиции при содействии Министерства внутренних дел.

В 2007, алжирские Воздушные силы подписали сделку с Россией, чтобы купить 49 MiG-29SMT и 6 MiG-29UBT приблизительно в $1,9 миллиардах. Они также согласились возвратить старый самолет, купленный из прежнего СССР. Россия также строит две дизельных субмарины с 636 типами для Алжира.

На октябрь 2009 сообщалось, что Алжир отменил сделку оружия с Францией по возможности включения израильских частей в них.

Читайте также: