Алжир: Культура и спортивные состязания

Памятник Мучеников (Maqam a’chaheed) в Алжире

Современная алжирская литература, расколотая между арабским и французским языком, была настоятельно под влиянием новейшей истории страны. Среди известных романистов двадцатого века Мохаммед Диб, Альберт Камюья, и Kateb Yacine, в то время как Assia Djebar широко переведен. Среди важных романистов 1980-ых был Rachid Mimouni, более поздний вице-президент Amnesty International, и Tahar Djaout, убитый Исламистской группой в 1993 для его представлений атеиста.

В философии и гуманитарных науках, Жак Деррида, отец разрушения, родился в эль Biar в Алжире; Мэлек Беннэби и Фрэнц Фэнонэйр, известный их мыслями на деколонизации; Огастин Гиппопотама родился в Tagaste (современный Souk Ahras); и Ибн Холдун, хотя родившийся в Тунисе, написал Muqaddima, оставаясь в Алжире. Алжирская культура была настоятельно под влиянием Ислама, главной религии. Работы семьи Sanusi в предколониальные времена, и Эмира Абделкэдера и Шейха Бена Бэдиса в колониальные времена, широко отмечены. Латинский authorApuleius родился в Madaurus (Mdaourouch), в том, что позже стало Алжиром.

В живописи Мохаммед Хэдда и M’Hamed Issiakhem были известны в последние годы.

Самые популярные спортивные состязания в стране — футбол, легкая атлетика и гандбол. Одно из самых больших событий в алжирской спортивной истории было национальной футбольной командой 2–1 поражение Западной Германии в 1982 Чемпионате мира в Испании с целями от Рэбы Мэдджер и Лэхдэра Беллуми. Но из-за конфликтов, и плохих условий в Алжире в течение 1990-ых и продолжающийся в некоторых областях страны сегодня много атлетов оставили Алжир для стран, которые они могли заработать больше в, обычно Франция. Отставной футбол великий Зинедин Зидан так же как молодые чудеса Карим Бензема andSamir Nasri является всеми иммигрантами алжирца второго поколения, но родившийся во Франции. Однако, снижение алжирского футбола было арестовано квалификацией национальной сборной за 2010 Чемпионат мира в Южной Африке и работу команды в 2010 африканской Чашке Наций в Анголе.

Читайте также: