Ангола: Политика

Посольство Анголы в Вашингтоне, округ Колумбия

Девиз Анголы — Унита Художественных вкусов Fortior, латинская фраза, означающая, что "Достоинство более сильно когда объединено." Исполнительная власть правительства составлена из президента, Премьер-министра (в настоящее время Паулу Кассома) и Совет Министров. В течение многих десятилетий политическая власть была сконцентрирована в Президентстве. Совет Министров, составленных из всех государственных министров и вице-министров, собирается регулярно, чтобы обсудить проблемы политики.

Губернаторы этих 18 областей назначены и служат в удовольствии президента. Конституционное право 1992 устанавливает широкие схемы правительственной структуры и очерчивает права и обязанности граждан. Правовая система основана на португальском и общепринятом законе, но слаба и фрагментирована, и суды действуют в только двенадцати из больше чем 140 муниципалитетов. Верховный Суд служит апелляционным трибуналом; Конституционный суд с полномочиями судебного надзора никогда не составлялся несмотря на установленное законом разрешение.

Парламентские выборы, проведенные 5 сентября 2008, объявили о MPLA как о побеждающей стороне с 81 % голосов. Самой близкой оппозиционной партией была УНИТА с 10 %. Эти выборы были первыми с 1992 и были описаны столь же только частично свободные, но конечно не как ярмарка. Белая Книга по выборам в 2008 перечисляет все неисправности, окружающие Парламентские выборы 2008.

Ангола выиграла плохо на 2008 Ибрагиме Индексе африканского Управления. Это оценивалось 44 от 48 африканских стран района Сахары, выигрывая особенно ужасно в областях Участия и Прав человека, Жизнеспособной Экономической возможности и Развития человека. Ибрагим Индекс использует много различных переменных, чтобы собрать его список, который отражает государство управления в Африке.

Читайте также: