Австрия: Девятнадцатый век (1815-1918)

Под контролем Metternich австрийская Империя вошла в период цензуры и полицейского государства в период между 1815 и 1848 (Biedermaier или период Vormärz). Однако, и либерализм и национализм повышались, который привел к Революциям 1848. Metternich и умственно отсталый Император Фердинанд я был вынужден уйти в отставку, чтобы быть замененным молодым племянником императора Францем Йозефом. Сепаратистские тенденции (особенно в Ломбардии и Венгрии) были подавлены группой войск. Конституция была предписана в марте 1848, но она оказала небольшое практическое влияние. Однако, одна из концессий революционерам с длительным воздействием была освобождением от крестьян в Австрии. Этот facilitatedindustrialization, так многие стекались в недавно промышленно развивающиеся города австрийской области (в крупных индустриальных центрах ofBohemia, Более низкой Австрии, Вене, и Верхнем Styria). Социальный переворот привел к увеличенной борьбе в этнически смешанных городах, приводя к массовым националистическим движениям.

В 1859, поражения в Solférino и Фуксине против объединенных сил Франции и Сардинии привели к потере Ломбардии и Тосканы к Королевству Сардинии, которая стремилась создать объединенное национальное итальянское государство.

Поражение в Königgrätz в Австро-прусской войне 1866 привело к исключению Австрии из Германии; немецкая Конфедерация была расторгнута. Слабое внешнее положение монархии вынудило Франца Йозефа уступить внутренние реформы. Чтобы успокоить венгерский национализм, Франц Йозеф заключал сделку с венгерскими дворянами, которые привели к созданию Австро-Венгрии через Австро-венгерский Компромисс 1867. Западная половина царства (Cisleithania) и Венгрии (Transleithania) теперь стала двумя царствами с различной внутренней политикой, но с общим правителем и общей иностранной и военной политикой.

Австрийская половина двойной монархии начала двигать конституционную систему правления. Конституционная система с парламентом, Reichsrat, была создана, и билль о правах был предписан в 1867. Избирательное право нижней палате Рейхстага постепенно расширялось до 1907, когда равное избирательное право для всех граждан мужского пола было введено. Однако, эффективности парламентаризма препятствовали конфликты между сторонами, представляющими различные этнические группы, и встречи парламента прекратились в целом во время первой мировой войны.

Десятилетия до 1914 вообще видели много постройки, расширение городов и железнодорожных линий, и развития промышленности. Во время этого периода, теперь известного как Gründerzeit, Австрия стала промышленно развитой страной, даже при том, что Альпийские области оставались характеризованными сельским хозяйством.

В 1878, Австро-Венгрия заняла Боснию и Герцеговину, которая была отключена от остальной части Османской империи созданием новых государств в Балканах. Территория была захвачена в 1908 и подвергнута согласно объединенному правилу правительствами и Австрии и Венгрии.

Националистическая борьба увеличилась в течение десятилетий до 1914. Убийство Эрцгерцога Франца Фердинанда, который был предполагаемым наследником Франца Йозефа как Император, в Сараево сербской националистической группой triggeredWorld война I. Поражение Тройственного союза в 1918 привело к распаду Австро-Венгрии. Император Карл Австрии, который управлял с 1916, вошел в изгнание.


Читайте также: