Амин Mammed Rasulzade был

Демократическая республика Азербайджана

Амин Mammed Rasulzade был одним из лидеров основания и спикера ofAzerbaijan демократическая республика в 1918, широко расцененный как национальный лидер Азербайджана

После краха Российской империи во время первой мировой войны Азербайджан, вместе с Арменией и Джорджией стал частью короткой-livedTranscaucasian Демократической Федеративной республики. Когда республика распалась в мае 1918, Азербайджан объявил независимость как демократическую республику Азербайджана (ADR). ADR был первой современной парламентской республикой в мусульманском Мире.

Среди важных выполнений Парламента было расширение избирательного права женщинам, делая Азербайджан первая нация мусульманин, которая предоставит женщинам равные политические права с мужчинами. В этом выполнении Азербайджан также предшествовал Соединенному Королевству и Соединенным Штатам. Другое важное выполнение ADR было учреждением государственного университета Баку, который был первым университетом современного типа, основанным на мусульманском Востоке.

К марту 1920 было очевидно, что советская Россия нападет на весьма необходимый Баку. Владимир Ленин сказал, что вторжение было оправдано фактом, что советская Россия не могла выжить без нефти Баку. Независимый Azerbajian продлился только 23 месяца, пока большевистская 11-ая советская Красная армия не вторглась в него и установление Азербайджана SSR 28 апреля 1920.

Хотя большая часть недавно сформированной азербайджанской армии была занята в подавление армянского восстания, которое только что вспыхнуло в Karabakh, Azeris не сдавал их краткую независимость 1918–20 быстро или легко. Целых 20 000 азербайджанских солдат умерли, сопротивляясь, что было эффективно российским завоеванием.

Несмотря на существующий в течение только двух коротких лет, много партийной азербайджанской Парламентской республике и коалиционным правительствам удалось достигнуть многих мер на национальном и государственном здании, образовании, создании армии, независимых финансовых и экономических систем, международного признания ADR как фактическое государство, ожидающее де-юре признание, официальные признания и дипломатические отношения со многими государствами, и готовящееся Конституции, равных прав для всех. Это положило важный фонд для восстановления независимости в 1991.

Читайте также: