Ботсвана: Образование

Ботсвана сделала большие успехи в образовательном развитии начиная с независимости в 1966. Тогда было очень немного дипломированных специалистов в стране, и только очень маленький процент от населения посетил среднюю школу.

С открытием алмазов и увеличения правительственного дохода, который это принесло, было огромное увеличение образовательного условия в стране. Всем студентам гарантировали десять лет основного образования, приводя к Младшей квалификации Свидетельства. Приблизительно половина школьного населения посещает дальнейшие два года вторичного обучения, приводящего к вознаграждению Ботсваны Общее Свидетельство о Среднем образовании (BGCSE). Среднее образование в Ботсване не ни свободно, ни обязательно.

После отъезда школы студенты могут посетить один из шести технических колледжей в стране, или взять курсы профессионального обучения в обучении или уходе. Лучшие студенты входят в университет Ботсваны, Колледж Ботсваны Сельского хозяйства, и колледж Бухгалтерии Ботсваны в Габороне. Много других студентов заканчивают в многочисленных частных третичных колледжах образования вокруг страны. Высокое большинство этих студентов — спонсируемое правительство.

Количественная прибыль не всегда подбиралась качественными. Начальные школы в особенности все еще испытывают недостаток в ресурсах, и учителям менее хорошо платят чем их коллеги средней школы. Правительство Ботсваны надеется, что, инвестируя большую часть национального дохода в образовании, страна станет менее зависящей от алмазов для ее экономического выживания, и менее зависящий от экспатриантов для ее квалифицированных рабочих.

В январе 2006, Ботсвана объявила о повторном включении в состав платы за обучение в школе после двух десятилетий образования свободного состояния, хотя правительство все еще предоставляет полной учености расходы на проживание любому гражданину Ботсваны в университете, или в университете Ботсваны или если студент желает преследовать образование в какой-нибудь области, не предлагаемой в местном масштабе, такой как медицина, им предоставляют полную ученость, чтобы учиться за границей.

Читайте также: