Буркина-Фасо: Экономика

Магазин в Буркина-Фасо.

У Буркина-Фасо есть один из самых низких доходов на душу населения ВВП в мире: 1 200$. Сельское хозяйство представляет 32 % своего валового внутреннего продукта и занимает 80 % рабочего населения. Это состоит главным образом из домашнего скота но также и, особенно на юге и юго-западе, растущего сорго обыкновенного, проса жемчуга, кукуруза (зерно), арахисы, рис и хлопок.

Безработица вызывает высокую норму эмиграции. Например, три миллиона граждан Буркина-Фасо живут в Côte d’Ivoire. Согласно Центральному банку западноафриканских государств, эти мигранты отсылают значительное количество назад денег к Буркина-Фасо каждый год. Начиная с 1967 изгнаний из Ганы эта ситуация вызвала напряженные отношения в странах получателя. Новый кризис произошел вследствие событий 2003 в Côte d’Ivoire, который привел к возвращению 300 000 мигрантов.

Большая часть деловой активности страны финансируется международной помощью.

Валюта Буркина-Фасо — франк CFA.

Там добывает меди, железа, марганца и, золото. Эти операции обеспечивают занятость, международную помощь, и в некоторых случаях больницы в шахтах для общественности.

Буркина-Фасо также устраивает Международную Ярмарку Народного творчества, Уагадугу, лучше известный его французским названием как SIAO, Ле Салон Международный de l’ Артизана де Уагадугу, одна из самых важных африканских ярмарок изделия кустарного промысла.

Буркина-Фасо — член Организации для Гармонизации Торгового права в Африке (OHADA).

Читайте также: