Бурунди: Культура

Барабаны Gitega

Культура Бурунди основана на местной традиции и влиянии соседних стран, хотя культурному выдающемуся положению препятствовали общественные беспорядки. Так как сельское хозяйство — главная промышленность в Бурунди, типичная еда Burundian состоит из бататов, зерна, и гороха. Из-за расхода, мясо только едят несколько раз в месяц. Когда несколько Burundians близкого знакомства встречаются для сбора, что они пьют impeke, пиво, от большого контейнера. Каждый человек получает солому, чтобы символизировать единство.

Ремесла — важная художественная форма в Бурунди и являются привлекательными подарками многим туристам. Плетение корзин — популярное ремесло для ремесленников Burundian. Другие ремесла, такие как маски, щиты, статуи, глиняная посуда сделана в Бурунди.

Барабанение — важная часть культурного наследия Burundian. Всемирноизвестные Королевские Барабанщики Бурунди, которые выступали больше сорока лет, известны традиционным барабанящим использованием amashako, ibishikiso, и ikiranya барабанов. Танец часто сопровождает барабанящую работу, которая часто замечается на семейных сборах и празднованиях. abatimbo, который выполнен при официальных церемониях и ритуалах, и быстро изменяющемся abanyagasimbo, является некоторыми известными танцами Burundian. Некоторые знаменитые музыкальные инструменты — флейта, цитра, ikembe, indonongo, umuduri, inanga, и inyagara.

Футбол в Бурунди

На Kirundi, французском языке, и Суахили говорят всюду по Бурунди. Норма грамотности Бурунди низка, из-за низкого школьного обслуживания. Десяти процентам мальчиков Burundian разрешают среднее образование. Устная традиция Бурунди сильна и история реле и уроки жизни через рассказывание историй, поэзию, и песню. Imigani, indirimbo, amazina, и ivyivugo — типы литературных жанров, существующих в Бурунди.

Баскетбол и легкая атлетика отмечены спортивные состязания в Бурунди. Футбол — популярное времяпрепровождение по всей стране, как mancala игры. В Бурунди большинство христианских отпусков празднуется, с Рождеством, являющимся наибольшим. День независимости Burundian празднуется ежегодно 1 июля. В 2005, правительство Burundian объявило Эида аль-Фитр, Исламский праздник, чтобы быть выходным днем.

Недавно правительство Бурунди передало изменения в законе, криминализируя гомосексуализм. Люди, признанные виновный в согласованных однополых отношениях, рискуют двумя — тремя годами тюремного заключения и штрафом 50 000 — 100 000 франков Burundian. Amnesty International осудила действие, называя это нарушение обязательств Бурунди согласно международному и региональному закону о правах человека, и против конституции Бурунди, которая гарантирует право на частную жизнь.

Читайте также: