Чад: Экономика и инфраструктура

Чадское родильное отделение. Улучшаясь, инфраструктура Чада остается гораздо менее развитой чем тот из ее северных соседей.

Индекс Развития человека Объединенных Наций оценивает Чад как пятую самую бедную страну в мире, с 80 % населения, живущего ниже черты бедности. ВВП (PPP) на душу был оценен как 1 500 US$ в 2005. Чад — часть Банка центральноафриканских государств, Таможни и Экономического Союза Центральной Африки (UDEAC) и Организации для Гармонизации Торгового права в Африке (OHADA).. Его валюта — франк CFA. Годы гражданской войны отпугнули зарубежных инвесторов; те, кто уехал из Чада между 1979 и 1982, только недавно начали возвращать уверенность в будущем страны. В 2000 главные прямые иностранные инвестиции в нефтяном секторе начались, повышая экономические перспективы страны.

Женщины в Mao, где вода обеспечена водной башней. Доступ, чтобы убрать воду часто является проблемой в Чаде.

Более чем 80 % населения Чада полагаются на прожиточное сельское хозяйство и подъем домашнего скота за его средства к существованию. Выращенные зерновые культуры и местоположения стад определены местным климатом. На самых южных 10 процентах территории находится национальное самое плодородное пахотное угодье, с богатыми урожаями сорго обыкновенного и проса. В Sahel только более выносливые варианты проса растут, и они с намного более низкими урожаями чем на юге. С другой стороны, Sahel — идеальное пастбище для больших стад коммерческого рогатого скота и для коз, овец, ослов и лошадей. Рассеянные оазисы Сахары поддерживают только некоторые даты и бобы.

Перед развитием нефтедобывающей промышленности хлопок доминировал над промышленностью и рынком труда и составлял приблизительно 80 % доходов от экспорта. Хлопок остается первичным экспортом, хотя точные числа не доступны. Восстановление Cotontchad, главная хлопковая компания, которая пострадала от снижения в мировых хлопковых ценах, было финансировано Францией, Нидерландами, Европейским союзом, и Международным банком реконструкции и развития (МБРР). Полугосударственное, как теперь ожидают, будет приватизировано.

ExxonMobil приводит консорциум Шеврона и Petronas, который инвестировал $3,7 миллиарда, чтобы развить запасы нефти, оцененные в одном миллиарде баррелей в южном Чаде. Производство нефти началось в 2003 с завершения трубопровода (финансированный частично Всемирным банком), который связывает южные месторождения нефти с терминалами на Атлантическом побережье Камеруна. Как условие его помощи, Всемирный банк настоял, чтобы 80 % доходов от добычи нефти были потрачены на рабочие проекты. В январе 2006 Всемирный банк приостановил свою программу ссуды, когда Чадское правительство приняло законы, уменьшающие это количество. 14 июля 2006, Всемирный банк и Чад подписали меморандум о понимании, под которым Правительство Чада передает 70 % своих расходов к программам сокращения бедности приоритета.

Мост на Реке Bragoto

Гражданская война нанесла вред развитию транспортной инфраструктуры; в 1987, у Чада было только 30 километров (19 ми) проложенных дорог. Последовательные дорожные проекты восстановления улучшили сеть к 550 километрам (342 ми) к 2004. Однако, дорожная сеть ограничена; дороги часто непригодны в течение нескольких месяцев года. Без собственных железных дорог Чад зависит в большой степени от железнодорожной системы Камеруна для транспорта Чадского экспорта и импортирует к и из морского порта Дуалы.

Международный аэропорт служит капиталу и обеспечивает регулярные прямые рейсы Парижу и нескольким африканским городам. Телекоммуникационная система является основной и дорогой, с неподвижной телефонной связью, обеспеченной государственной телефонной компанией SotelTchad. Только 14 000 неподвижных телефонных линий служат всему Чаду, одной из самых низких телефонных норм плотности в мире. Энергетический сектор Чада перенес с лет неумелого руководства полугосударственным Чадом Водное и Электрическое Общество (STEE), который предоставляет власть 15 % граждан капитала и покрывает только 1.5 % национального населения. Большинство Жителей Чада жжет топлива биомассы, такие как лес и удобрение животных для власти. Города Чада стоят перед серьезными трудностями муниципальной инфраструктуры; только у 48 % городских жителей есть доступ к пригодной для питья воде и только 2 % к основной очистке.

Телевизионная аудитория страны ограничена Нджаменой. Единственная телевизионная станция — принадлежащий государству TeleTchad. У радио есть намного большая досягаемость, с 13 частными радиостанциями. Газеты ограничены в количестве и распределении, и числа обращения являются маленькими из-за затрат транспортировки, низких норм грамотности, и бедности. В то время как конституция защищает свободу выражения, правительство регулярно ограничивало это право, и в конце 2006 начал предписывать систему предварительной цензуры на СМИ.

Читайте также: