Колумбия: География

Заштрихованная вспомогательная карта Колумбии.

Каньон Chicamocha в Отделе Сантандера.

Колумбия ограничена на восток Венесуэлой и Бразилией; на юг Эквадором и Перу; на север Панамой и Карибским морем; и на запад Тихим океаном.

Часть Тихоокеанского Кольца Огня, области мирового предмета к землетрясениям и вулканическим извержениям, Колумбия во власти гор Анд. Вне колумбийского Горного массива (в юго-западных отделах Кауки и Nariño) они разделены на три ветви, известные как Кордильеры (от испанцев для "веревки"): Западные Кордильеры, бегая смежным с Тихоокеанским побережьем и включая город Кали; Центральная Кордильера, бегущая между долинами реки Кауки и Магдалены (на запад и восток соответственно) и включая города Medellín, Манисалеса, Перейры andArmenia, Quindío; и Кордильеры Восточный, простирающийся северо-восток к Полуострову Guajira и включая Боготу, Букарамангу и Cúcuta. Пики в Западных Кордильерах превышают 13 000 футов (4 000 m), и в Центральной Кордильере и Кордильерах, Восточных, они достигают 18 000 футов (5 500 m). В 8 500 футах (2 600 m), Богота — самый высокий город своего размера в мире.

К востоку от Анд находится саванна Льяноса, часть Бассейна реки Ориноко, и, на далеком юго-востоке, джунглях тропического леса Амазонки. Вместе они, Среднешотландская низменность включает более чем половину территории Колумбии, но они содержат меньше чем 3 % населения. На север карибское побережье, домой 20 % населения и местоположению главных портовых городов Барранкильи и Картахены, вообще состоит из низменных равнин, но это также содержит горную цепь Сиерра Невады де Санта Марты, которая включает самые высокие пики страны (Пико Кристобаль Колон и Пико Симон Боливэр), и Пустыня Guajira. В отличие от этого узкая и прерывистая Тихоокеанская прибрежная Среднешотландская низменность, поддержанная горами Серраниы де Бодо, покрыта плотной растительностью и малонаселенная. Основной Тихоокеанский порт — Буэнавентура.

Колумбийская территория также включает много карибских и Тихоокеанских островов.

Читайте также: