Коморские острова: География

Карта Коморских островов

Коморские острова сформированы Ngazidja (Grande Comore), Mwali (Mohéli), Nzwani (Anjouan), и Maore (Mayotte), главные острова в Архипелаге Коморских островов, так же как много незначительных островков. Острова официально известны их языковыми названиями Comorian, хотя международные источники все еще используют свои французские названия (в круглых скобках). Капитал и наибольший город, Морони, расположены на Ngazidja. Архипелаг расположен в Индийском океане, в Мозамбикском проливе, между африканским побережьем (самый близкий к Мозамбику и Танзанией) и Мадагаскар, без границ земли.

В 2 235 km2 (863 кв. ми), это — одна из наименьших стран в мире. У Коморских островов также есть требование 320 km2 (120 кв. ми) территориальных морей. Интерьеры островов изменяются от крутых гор до низких холмов. Климат является вообще тропическим и умеренным, и два главных сезона различимы своей относительной дождливостью. Температура достигает среднего числа 29–30 °C (84–86 °F) в марте, самый жаркий месяц в дождливый сезон (названный kashkazi, декабрь до апреля), и среднего числа низко 19 °C (66 °F) в прохладный, сухой сезон (kusi, май до ноября). Острова редко подвергаются циклонам.

Ngazidja является наибольшим из Архипелага Коморских островов, приблизительно равным в области другим объединенным островам. Это — также новый остров, и поэтому имеет скалистую почву. Два вулкана острова, (активный) Karthala и (бездействующий) Ла Гриль, и нехватка хороших гаваней являются отличительными особенностями ее ландшафта. Mwali, с его капиталом в Fomboni, является наименьшим из четырех главных островов. У Nzwani, капитал которого — Mutsamudu, есть отличительная треугольная форма, вызванная тремя горными цепями, Симой, Nioumakele, и Jimilime, происходя от центрального пика, Ntringi (1 575 м. или 5 170 футов).

Самый старый из островов, у Maore есть самая богатая почва так же как хорошие гавани и местные поселения рыбы, из-за ее кольца коралловых рифов. Dzaoudzi, предыдущая столица всех колониальных Коморских островов, расположен на Pamanzi, (французский язык: Миниатюрный-Terre), наибольший островок Maore. Текущий капитал Мэора в Mamoudzou. Термин Mayotte (или Мэор) может также отнестись к группе островов, о которых наибольшее известно как Мэор (французский язык: Grande-Terre), и это включает окружающие острова Мэора, наиболее особенно (Миниатюрный-Terre) Pamanzi.

Спутниковое представление Горы Картэла после извержения в ноябре 2005. Пепел затеняет (обрисованные в общих чертах) острова.

Острова Архипелага Коморских островов были сформированы вулканической деятельностью. Гора Картэла, активный вулкан щита, расположенный на Ngazidja, является самым высоким пунктом страны, в 2 361 м. или 7 748 футах (2 362 m), Это содержит наибольший участок Коморских островов своего исчезающего тропического леса. Karthala уже в настоящее время — один из наиболее действующих вулканов в мире, с незначительным извержением в мае 2006, и предшествующими извержениями апрель 2005 и 1991. В 2005 извержении, которое продлилось с 17 — 19 апреля, 40,000 граждан были эвакуированы, и озеро кратера в 3 вулкана на 4 км (1.9 2.5 ми), кальдера была разрушена.

Коморские острова также предъявляют права на Острова Glorioso, включая Grande Glorieuse, Иля дю Ли, Скалу Аварии, Южную Скалу, Скалы Verte (три островка), и три неназванных островка, один из Îles Франции Éparses или Îles éparses de l’océan indien (Рассеянные острова в Индийском океане) имущество. Островами Glorioso управляли колониальные Коморские острова до 1975, и поэтому иногда считаются частью Архипелага Коморских островов. Банк дю Жеизэ, прежний остров в Архипелаге Коморских островов, теперь погружался, географически расположен в ÎLes Éparses, но был захвачен Мадагаскаром в 1976 как невостребованная территория. Коморские острова теперь требуют этого как части его исключительной экономической зоны.

Коморские острова составляют ecoregion в своем собственном праве, лесах Коморских островов.

Читайте также: