Куба: География

Национальный парк Алехандро де Умбольдта на восточной Кубе

Куба — архипелаг островов, расположенных в северном Карибском море при слиянии с Мексиканским заливом и Атлантическим океаном. Соединенные Штаты лгут северо-западу, Багамам на север, Гаити на восток, Ямайке и Каймановым островам на юг, и Мексике на запад. Куба — основной остров, окруженный четырьмя меньшими группами островов: Архипелаг Colorados на северо-западном побережье, Архипелаг Sabana-Camagüey на северно-центральном Атлантическом побережье, Жарден де ла Рейна на южно-центральном побережье и Архипелаг Canarreos на юго-западном побережье.

Главный остров составляет 1 199 км (745 ми) долго, составляя большую часть национальной земельной площади (105 006 km2 (40 543 кв. ми)) и является 16-ым по величине островом в мире земельной площадью. Главный остров состоит главным образом из равнинно-холмистых равнин кроме Сьерра Мэестра гор на юго-востоке, самый высокий пункт которого — Pico Turquino (1 975 м. (6 480 футов)). Второй по величине остров — Исла де ла Хувентуд (Остров Молодежи) в архипелаге Canarreos, с областью 3 056 km2 (1 180 кв. ми). У Кубы есть полная земельная площадь 110 860 km2 (42 803 кв. ми).

Берег на Кайо Ларго дель Суре в архипелаге Canarreos

Местный климат является тропическим, хотя смягчено северо-восточными торговыми ветрами тот удар круглый год. Вообще (с местными изменениями), есть более сухой сезон с ноября до апреля, и более дождливый сезон с мая до октября. Средняя температура — 21 °C (70 °F) в январе и 27 °C (81 °F) в июле. Теплые температуры Карибского моря и факт, что Куба сидит через вход в объединение Мексиканского залива, чтобы сделать страну склонной, чтобы часто посещать ураганы. Они больше всего распространены в сентябре и октябре.

Самые важные полезные ископаемые — никель, которого у Кубы есть вторые по величине запасы в мире после России. Канадская энергия companyoperates большое средство горной промышленности никеля в Моа. Куба — также пятый по величине производитель в мире усовершенствованного кобальта, побочный продукт добычи полезных ископаемых никеля. Недавняя разведка нефти показала, что Северный Бассейн Кубы мог произвести приблизительно 4.6 миллиарда баррелей (730 000 000 m3) к 9.3 миллиардам баррелей (1.48×109 m3) нефти. В 2006, Куба начала к испытательной тренировке эти местоположения для возможной эксплуатации.

Читайте также: