Кипр: Древние времена

Древняя история Кипра

Храм Аполлону Илати вне города Лимассола

Театр Kourion вне города ofLimassol

Самый ранний подтвержденный участок деятельности человека на Кипре — Aetokremnos, расположенный на южном побережье, указывая, что охотники-собиратели были активны на острове от приблизительно 10 000 до н. э, с прочными деревенскими сообществами, датирующимися от 8200 до н. э. Прибытие первых людей коррелирует с исчезновением карликовых гиппопотамов и карликовых слонов. Водные колодцы, обнаруженные археологами в западном Кипре, как полагают, среди самого старого в мире, датированном в 9 000 — 10 500 годах.

Остатки 8-месячной кошки были обнаружены похороненные с ее человеческим владельцем на отдельном Неолитическом участке в Кипре. Могиле, как оценивается, 9 500 лет, предшествуя древней египетской цивилизации и пододвигая самую раннюю известную кошачью человеческую ассоциацию обратно значительно. Замечательно хорошо сохранившаяся Неолитическая деревня Khirokitia — Участок Наследия Мира ЮНЕСКО, датирующийся к приблизительно 6800 до н. э.

Остров был частью империи Хетта во время последнего Бронзового века до прибытия двух волн греческого урегулирования. Первая волна состояла из Микенских греческих торговцев, которые начали посещать Кипр приблизительно в 1400 до н. э. Главная волна греческого урегулирования, как полагают, имела место после краха Бронзового века Микенской Греции в период 1100–1050 до н. э, с преобладающе греческим характером острова, датирующимся с этого периода. Кипр занимает важную роль в греческой мифологии, являющейся местом рождения Афродиты и Адониса, и домой Королю Кинирасу, Teucer и Pygmalion. Начинаясь в 8-ом столетии до н. э финикийские колонии были основаны на южном побережье Кипра, около настоящего момента Larnaca и Салями.

Кипром управляла Ассирия в течение столетия, начинающегося в 708 до н. э, прежде, чем краткий период согласно египетскому правилу и в конечном счете персидскому правилу в 545 Киприотах BC. The, во главе с Онезилосом, королем Салями, присоединился к их поддерживающим грекам в Ионийских городах во время неудачного Ионийского Восстания в 499 BCagainst Империя Achaemenid. Восстание было подавлено без кровопролития, хотя Кипр сумел поддержать высокую степень автономии и остался ориентируемым к греческому миру. Остров был принесен согласно постоянному греческому правилу Александром Великим и Ptolemies Египта после его смерти. Полный Hellenization имел место во время Птолемеева периода, который закончился, когда Кипр был захвачен римской республикой в 58 до н. э.

Читайте также: