Кипр: Религия

Религия в Кипре

Религия

Процент

Греческое православие

78 %

Ислам Суннита

18 %

Другой

4 %

Религия в Кипре

Султана Hala Текка, расположенного рядом theLarnaca Солт Лэйк, считают третьим самым дырявым участком в Исламе Суннита и объекте паломничества для обоих мусульман andChristians.

Большинство греческих Киприотов — члены автокефальной греческой Православной церкви Кипра, тогда как большинство турецких Киприотов — сторонники Ислама Суннита. Согласно Евробарометру 2005, Кипр — одна из большинства религиозных стран в Европейском союзе, рядом с Мальтой, Румынией, Грецией, и Польшей. Первый президент Кипра, Мэкэрайос III, был архиепископом.

Учитывая специальный правовой статус Церкви Кипра, страна — также одно только из пяти государств ЕС, чтобы иметь установленную государственную церковь, рядом с Данией (датская Национальная Церковь), Греция (Церковь Греции), Мальта (Римско-католическая церковь) и Соединенное Королевство (Англиканская церковь). В дополнение к греческим Ортодоксальным и сообществам мусульманин есть также маленький Bahá’í, еврей, Протестант (включая Относящийся к Пятедисятнице), католик (включая латинский Обряд и Маронит) и армянские Апостольские сообщества в Кипре.

Читайте также: