Кипр: Военная хунта

Греческая военная хунта 1967–1974 и турецкое вторжение в Кипр

После государственного переворота, спроектированного греческой Хунтой, Турция начала полномасштабное военное вторжение в остров в 1974. Турецкие воздушные силы начали бомбить греческие положения на Кипре, сотни парашютно-десантных подразделений были понижены в области между Никосией и Kyrenia, где хорошо вооруженные турецкие киприотские анклавы были укоренившимися, в то время как от побережья Kyrenia 30 турецких судов отряда, защищенных разрушителями, извергли 6 000 мужчин так же как множество резервуаров, грузовиков, и бронированных машин.

Три дня спустя, когда перемирие было согласовано, Турция посадила 30 000 войск на острове и захватила Kyrenia, коридор, связывающий Kyrenia с Никосией, и турецко-киприотскую четверть Никосии. Хунта в Афинах, и затем режим Сэмпсона в Кипре упали от власти. В Никосии Глэфкос Клерайдс принимал президентство, и конституционный порядок был восстановлен; якобы удаляя предлог Турки дали для вторжения. Турки использовали период переговоров, чтобы укрепить их предмостное укрепление Kyrenia и подготовиться к второй фазе вторжения, которое началось 14 августа и привело к конфискации Morphou, Karpasia, Ammochostos и Mesaoria. Греческие силы были неспособны сопротивляться турецкому прогрессу.

Международное давление привело к перемирию, в котором пункте 37 % острова были приняты Турками, и 180 000 греческих Киприотов были выселены из их домов на севере. В то же самое время, приблизительно 50 000 турецких Киприотов, перемещенных в области под контролем турецких Сил и улаженный в свойствах перемещенных греческих Киприотов. В 1983 турецкие Киприоты объявили турецкую республику Северного Кипра, который официально признан только Турцией.

На сегодня, есть 1 534 греческих Киприота и 502 турецких Киприота, отсутствующие в результате борьбы. События лета 1974 доминируют над политикой на острове, так же как Greco-турецкими отношениями. Приблизительно 150 000 поселенцев из Турции, как полагают, живут на севере в нарушении Женевской конвенции и различных решений ООН. После вторжения и захвата его Северной территории турецкими войсками, республика Кипра объявила, что все его порты ввоза на севере закрыты, поскольку они эффективно не под его контролем.

Последнее серьезное усилие уладить спор Кипра было Планом Annan. Это получило поддержку турецких Киприотов, но было отклонено греческими Киприотами.

В июле 2006, остров служил зоной безопасности для людей, бегущих из Ливана из-за конфликта между Израилем и Хезболлой.

В марте 2008, стена, которая в течение многих десятилетий стояла в границе между греческой киприотской управляемой стороной и буферной зоной ООН, была уничтожена. Стена сократилась через Улицу Ledra в сердце Никосии и была замечена как сильный символ 32-летнего подразделения острова. 3 апреля 2008, Улица Ledra была вновь открыта в присутствии греческих и турецких киприотских чиновников.

Читайте также: