Финляндия: Спортивные состязания

Различные спортивные события популярны в Финляндии. Pesäpallo (напоминающий о бейсболе) является национальным спортом Финляндии, хотя самые популярные спортивные состязания в Финляндии с точки зрения освещения в печати — Формула Один, сплочение, хоккей с шайбой и футбол. Финляндия выиграла чемпионат мира хоккея на льду однажды в 1995. Джери Керри и Тиму Селднн — два рожденных финским языком игрока хоккея с шайбой, чтобы забить 500 голов в их карьерах НХЛ. Другие видные игроки НХЛ из Финляндии включают Miikka Kiprusoff, стартового вратаря для Огня Калгари, Микко Коиву и Никласа Бдкстрема Дикой Миннесоты, Saku Коиву Уток Анахайма и Valtteri Filppula Детройта Красные Крылья. Финляндия национальная футбольная команда никогда не приобретала квалификацию турнира финалов Чемпионата мира или европейских Чемпионатов. Джери Литмэнен и Сами Хиипид — наиболее интернационально известные из финских футбольных игроков. Snowboarding также очень популярен в Финляндии, и есть много финских профессиональных сноубордеров, таких как Антти Отти, Heikki Sorsa, Jussi Oksanen, Иро Эттэла и Джони Мэлми.

Относительно ее населения Финляндия была главной страной в мире в автомобильных гонках, измеренных международным успехом. Финляндия произвела трех Чемпионов мира Формулы Один – Keke Rosberg (Williams, 1982), Mika Häkkinen (Маклэрен, 1998 и 1999) и Kimi Räikkönen (Феррари, 2007). Отъезд Следующего Рдиккенена от спорта, единственный финский в настоящее время активный водитель Формулы Один является Heikki Kovalainen (Маклэрен). Сын Росберга, Nico Росберг (Williams), также в настоящее время ездит, но под немецкой национальностью его матери. Среди других известных финских водителей Гран при Лео Киннунен, JJ Lehto и Mika Salo. Финляндия также произвела большинство лучших драйверов розыгрыша в мире, включая ex-WRC водителей Чемпиона мира Маркуса Гренхома, Джуху Кэнккунена, Hannu Mikkola, Tommi Mäkinen, Timo Salonen, и Ari Vatanen. Единственный Финн, чтобы выиграть дорогу, мчащуюся Чемпионат мира, Jarno Saarinen, был убит в 1973, мчась.

Среди зимних видов спорта Финляндия была самой успешной страной в прыжках на лыжах, с прежним лыжным прыгуном Мэтти Никдненом, являющимся возможно лучшим когда-либо в том спорте. Наиболее особенно, он выиграл пять Олимпийских медалей (четыре золота) и девять медалей Чемпионатов мира (пять золота). Среди в настоящее время активных финских лыжных прыгунов Janne Ahonen был самым успешным. Kalle Palander является известным альпийским ходящим на лыжах победителем, который выиграл Чемпионат мира и Хрустальный шар (дважды, в Kitzbühel). Tanja Poutiainen выиграл Олимпийскую серебряную медаль для альпийского лыжного спорта, так же как многократные гонки Чемпионата мира FIS.

Некоторые из самых выдающихся атлетов от прошлого включают Hannes Kolehmainen (1890-1966), Paavo Nurmi (1897-1973) и Ville Ritola (1896-1982), кто выиграл восемнадцать золота и семь серебряных Олимпийских медалей в 1910-ых и 1920-ых.

Они, как также полагают, являются первыми поколения великих финских средних и дальних бегунов (и впоследствии, другие великие финские спортсмены) часто названный "Летающими Финнами". Другой дальний бегун, Lasse Virén (родившийся 1949), выиграл в общей сложности четыре золотых медали во время 1972 and1976 Летних Олимпийских Игр.

Riku Kiri, Джуко Ахола и Джейнн Виртэнен были самыми великими атлетами силы в стране, участвующей на Самом сильном соревновании Человека В мире между 1993 и 2000.

1952 Летние Олимпийские Игры, официально известные как Игры XV Олимпиад, были проведены в 1952 в Хельсинки, Финляндия. Другие известные спортивные события, проведенные в Финляндии, включают 1983 and2005 Чемпионаты мира в Легкую атлетику, среди других.

Некоторые из самых популярных региональных спортивных состязаний и действий включают floorball, скандинавскую ходьбу, управление, езду на велосипеде и лыжный спорт.

Читайте также: