Финляндия: эра Российской империи (1809-1917)

29 марта 1809, будучи принятым армиями Александра I России в финской войне, Финляндия стала автономным Великим Герцогством в theRussian Империи до конца 1917. В течение российской эры финский язык начал получать признание. С 1860-ых вперед, сильное движение Finnishnationalist, известное, поскольку росло движение Fennoman. Вехи включали публикацию того, что станет национальной эпопеей Финляндии – theKalevala – в 1835, и достижение финского языка равный правовой статус со шведским в 1892.

Финский голод 1866–1868 убил 15 % населения, делая это один из худшего голода от европейской истории. Голод принудил Российскую империю ослаблять финансовое регулирование, и инвестиции повысились в следующие десятилетия. Экономическое и политическое развитие было быстро. ВВП на душу был все еще половиной из Соединенных Штатов и одной трети Великобритании.

В 1906, универсальное избирательное право было принято в Великом Герцогстве Финляндии. Однако, отношения между Великим Герцогством и Российской империей soured, когда российское правительство сделало шаги, чтобы ограничить финскую автономию. Например, универсальное избирательное право было, практически, фактически бессмысленно, так как царь не должен был одобрить ни один из законов, принятых финским парламентом. Желание независимости делало успехи, сначала среди радикальных либералов и социалистов.

Читайте также: