Габон: История

Самые ранние жители области были Карликовыми народами. Они были в значительной степени заменены и поглощены племенами банту, поскольку они мигрировали.

В 15-ом столетии, первые европейцы прибыли. Национальное существующее название происходит из "Gabão", португальского языка для "плаща", который является примерно формой устья Реки Komo Либревилем. Французский исследователь Пьер Саворнян де Бразза привел свою первую миссию к области Габона-Конго в 1875. Он основал город Franceville, и был более поздним колониальным губернатором. Несколько групп банту жили в области, которая является теперь Габоном, когда Франция официально заняла это в 1885.

В 1910, Габон стал одной из четырех территорий французской Экваториальной Африки, федерация, которая выжила до 1959. 17 августа 1960 эти территории стали независимыми. Первый президент Габона, избранного в 1961, был Léon M’ba, с Омаром Бонго Ондимбой как его вице-президент. Французские интересы были решающими в отборе будущего лидерства в Габоне после Независимости; французские интересы заготовки леса вылили фонды в успешную избирательную кампанию M’ba, ‘evolué’ от прибрежного района.

После прихода к власти М’бы пресса была подавлена, политические запрещенные демонстрации, свобода сокращенного выражения, другие политические партии, постепенно исключенные из власти и Конституции, измененной вдоль французских линий, чтобы наделить власть в Президентстве, должность, которую М’ба принимала самостоятельно. Однако, когда М’ба распустила Национальное собрание в январе 1964, чтобы установить однопартийное правило, армейский удачный ход стремился выгнать его из власти и восстановить парламентарную демократию. Степень, с которой диктаторский режим М’бы был синонимичен с "французскими Интересами" тогда, стала очевидно очевидной, когда французские парашютисты полетели в в течение 24 часов, чтобы восстановить М’бу, чтобы двинуться на большой скорости.

После нескольких дней борьбы удачный ход был закончен и заключенная в тюрьму оппозиция, несмотря на широко распространенные протесты и бунты. Французское правительство было невозмутимо международным осуждением вмешательства; и парашютно-десантные подразделения все еще остаются в Кампе де Голле в предместьях столицы Габона. Когда M’Ba умер в 1967, Бонго заменяло его как президента, и продолжало быть главой государства до его смерти в 2009, побеждая на каждых оспариваемых выборах со значительным большинством.

Читайте также: