Гамбия: Политика

Улица Марины Пэрэйд.

Политика Гамбии

Перед 1994 государственным переворотом Гамбия была одним из самых старых существующих многопартийных демократических государств в Африке. Это провело выборы, на которых свободно борются, каждые пять лет начиная с независимости. Народная Прогрессивная партия (PPP), возглавляемый прежним президентом Джоэрой, доминировала над гамбийской политикой в течение почти 30 лет. После возглавления движения к полной независимости из Великобритании PPP был выбран во власть и серьезно никогда не бросался вызов никакой оппозиционной партией. Последние выборы под режимом PPP были проведены в апреле 1992.

После удачного хода в июле 1994, политическим деятелям от Народной Прогрессивной партии свергнутого Президента Джоэры (PPP) и другим высшим правительственным чиновникам запретили участие в политике до июля 2001. Президентские выборы имели место в сентябре 1996, в котором удалился, полковник Яхья Джеммех выиграл 56 % голосов. Законодательные выборы, проведенные в январе 1997, были во власти APRC, который захватил 33 из 45 мест.

В июле 2001, запрет на политические партии Jawara-эры и политических деятелей был снят. Четыре зарегистрированных оппозиционных партии участвовали в 18 октября 2001, президентские выборы, который должностное лицо, Президент Яхья Джеммех, выигранный почти с 53 % голосов. APRC поддержал его сильное большинство в Национальном собрании на законодательных выборах, проведенных в январе 2002, особенно после главной оппозиции, Объединенная Демократическая партия (UDP) бойкотировала законодательные выборы.

Арка 22 памятника, ознаменовывающие 1994 удачный ход

Джеммех победил на 2006 выборах ловко после коалиции оппозиции, Национального Союза для Демократии и Развития, расколотого ранее в том же году. Голосование было вообще расценено как свободное и справедливое, хотя события от разбега подняли критику от некоторых. Был арестован журналист от станции государственного телевидения, назначенной на главного кандидата от оппозиционной партии, Оусэйноу Дарбо. Дополнительно, Джеммех сказал, "я разовью области, которые голосуют за меня, но если Вы не голосуете за меня, ничего не ожидайте".

21 и 22 марта 2006, среди напряженных отношений, предшествующих 2006 президентским выборам, предполагаемый запланированный военный переворот был раскрыт. Президент Яхья Джеммех был вынужден возвратиться от поездки до Мавритании, много подозреваемых армейских чиновников были арестованы, и видные армейские чиновники, включая армейского начальника штаба, сбежали из страны.

Есть требования, циркулирующие, что этот целый случай был изготовлен президентом, занимающим должность в его собственных целях; однако, правдивость этих требований не известна, поскольку никакое свидетельство подтверждения еще не было выдвинуто.

1970 конституция, которая разделила правительство на независимые исполнительные, законодательные, и судебные власти, была приостановлена после 1994 военного переворота. Как часть процесса перехода, AFPRC установил Комиссию Обзора Конституции (CRC) через декрет в марте 1995. В соответствии с расписанием для перехода демократически избранному правительству, комиссия спроектировала новую конституцию для Гамбии, которая была одобрена референдумом в августе 1996. Конституция предусматривает сильное президентское правительство, однопалатный законодательный орган, независимую судебную власть, и защиту прав человека.

Читайте также: