Грузия: Конфликт вооруженных сил 2008 с Россией

2008 война Южной Осетии

Международное признание Абхазии и Южной Осетии

Грузинская девочка, держащая эмблему и свечи во время российского вторжения в Джорджию в августе 2008

Картины, демонстрирующиеся вне грузинского парламента, показывая разрушение после российских бомбежек inGori

Россия и Джорджия каждый накопили большие вооруженные силы около их соответствующих границ с Южной Осетией. После грузинской бомбежки Южной осетинской столицы, Цхинвали поздним вечером от 7 августа, грузинские вооруженные силы начали выдвигать в Южную Осетию, поддержанную их артиллерией и многократным огнем ракетной пусковой установки. Россия сообщила, что были убиты несколько российских сил по поддержанию мира, размещенных в Южной Осетии. На рассвете от 8 августа силы российской 58-ой Армии вошли в Южную Осетию через российский-controlledRoki туннель, и российский военно-воздушный флот начал ряд скоординированных воздушных ударов против многократных целей в пределах грузинской территории.

Как оправдание за их вторжение и воздушные удары, Россия также утверждала, что грузинская армия была ответственна за убийство 1 600 Южных осетинских гражданских лиц. Однако, эти утверждения не были доказаны, и исследователи Хьюман Райтс Вотч в Южной Осетии обвиняли Россию в преувеличении масштаба таких жертв.

Как Россия и Джорджия и посланные войска в Южную Осетию, конфликт между Джорджией на одной стороне и Россией, осетинским языком, и позже, абхазские сепаратисты на другой быстро наращиваемый в войну 2008 полного масштаба. Из-за интенсивной борьбы в Южной Осетии было много спорных сообщений о числе жертв с обеих сторон, которое предназначается, подпадал под воздушные нападения, статус движений отряда, и актуальнейшее местоположение линии фронта между грузинскими и русско-осетинскими боевыми единицами.

После того, как несколько дней тяжелых борющихся грузинских войск вели из Южной Осетии. Прогресс российских сил из Южной Осетии в бесспорную территорию Джорджии сопровождался непроверенными сообщениями грабежа, горения, и убийства гражданских лиц Русскими военными и сопровождающими нерегулярными войсками. К 11 августа, войска Русских военных в Абхазии, другой сепаратистской грузинской области, выполнили второе вторжение и захватили дополнительную территорию в Западной Джорджии. 12 августа, Президент Медведев объявил о намерении остановить дальнейшие операции Русских военных в Джорджии.

Читайте также: