Греция: Наука и техника

Широкополосная интернет-пригодность широко распространена в Греции; приблизительно у 15.6 % общей численности населения есть широкополосные связи с Интернетом, главным образом ADSL2. Интернет-кафе, которые обеспечивают чистый доступ, заявления офиса и мультиигрока, играющего, являются также привычным зрелищем в стране, в то время как мобильный Интернет на 3 г cellphone сети и общественность wi-fi горячие точки является существующим, но не как обширный.

Из-за ее стратегического местоположения у квалифицированной рабочей силы и политической и экономической стабильности, много многонациональных компаний, таких как Ericsson, Siemens, SAP, Моторола и Coca-Cola есть их региональное R&D Штаб в Греции.

Общий Секретариат для Исследования и Технологии греческого Министерства Развития ответственен за проектирование, осуществляя и контролируя национальное исследование и технологическую политику.

В 2003, расходы на общественные нужды на R&D составляли 456.37 миллионов евро (увеличение на 12.6 % с 2002). Полные научные исследования (R&D) расходы (и общественного и частного) как процент от ВВП увеличились значительно с начала прошлого десятилетия, от 0.38 % в 1989, к 0.65 % в 2001. R&D тратящий в Греции остается ниже чем среднее число ЕС 1.93 %, но, согласно Исследованию DC, основанный на OECD и данных Eurostat, между 1990 и 1998, общее количество R&D, расходы в Греции обладали третьим самым высоким увеличением Европы, после Финляндии и Ирландии.

Парки технологии Греции с услугами инкубатора включают Парк Науки и техники Острова Крит (Heraklion), Парк Технологии Салоников, Парк Технологии Lavrio и Парк Науки Патр. Греция была членом Европейского космического агентства (ESA) с 2005. Сотрудничество между ESA и греческим Национальным Космическим Комитетом началось в начале 1990-ых. В 1994, Греция и ESA подписали их первое соглашение о сотрудничестве. Формально прося полное членство в 2003, Греция стала шестнадцатым участником ESA 16 марта 2005. В качестве члена ESA Греция участвует в действиях телекоммуникации и технологии агентства, и Глобальном Контроле для Инициативы Окружающей среды и Безопасности.

Читайте также: