Гватемала: ПредКолумба

Первое свидетельство человеческих поселенцев в Гватемале возвращается к по крайней мере 12 000 до н. э. Есть свидетельство, которое уже может поместить эту дату 18 000 до н. э, такую как головы стрелки обсидиана, найденные в различных частях страны. Есть археологическое доказательство, что ранние гватемальские поселенцы были охотниками и собирателями, но образцы пыльцы от Petén и Тихоокеанского побережья указывают, что культивирование кукурузы было развито 3500 до н. э. Участки, относящиеся ко времени 6500 до н. э, были найдены в Quiché в Горной местности и Sipacate, Эскуинтле на центральном Тихоокеанском побережье.

Археологи делят историю предКолумба Mesoamerica в Предклассический период (2000 до н. э к 250 нашей эры), Классический период (250 — 900 нашей эры), и Calistic от 900 до 1500 нашей эры. До недавнего времени, Предварительный классик был расценен как формирующий период, с маленькими деревнями фермеров, которые жили в хижинах, и немного постоянных зданий, но этому понятию бросили вызов недавние открытия монументальной архитектуры с того периода, такие как алтарь в Ла Бланке, Сан-Маркос, от 1000 до н. э; церемониальные участки в Miraflores и эль Naranjo от 801 до н. э; самые ранние монументальные маски; и города Бассейна с Бельведером Nakbé, Xulnal, эль Tintal, Wakná и эль Бельведера.

Эль Бельведер был безусловно самым населенным городом в Америке предКолумба. И эль Тигр и пирамиды Monos охватывают объем, больше чем 250 000 кубических метров. Бельведер был первым политически организованным государством в Америке, названной Королевством Kan в древних текстах. Было 26 городов, все связанные Sacbeob (шоссе), которые были несколько километров длиной, 40 метров шириной, и на два — четыре метра выше основания, проложенного со штукатуркой, которые ясно различимы от воздуха в самом обширном девственном тропическом лесу в Mesoamerica.

Nakbé, Середина Предклассического дворца остается, в Бассейне с Бельведером, Petén

Классический период цивилизации Mesoamerican соответствует высоте цивилизации майя, и представлен бесчисленными участками всюду по Гватемале, хотя наибольшая концентрация находится в Petén. Этот период характеризован тяжелым построением города, развитием независимых городов — государств, и контактом с другими культурами Mesoamerican.

Это продлилось до приблизительно 900 нашей эры, когда цивилизация Классика Майи разрушилась. Майя оставил многие из городов центральной Среднешотландской низменности или был убит вызванным засухой голодом. Ученые обсуждают причину Краха Классика Майи, но получение валюты является Теорией Засухи, обнаруженной физическими учеными, учащимися lakebeds, древней пыльцой, и другим материальным свидетельством. Ряд длительной засухи в том, что является иначе сезонной пустыней, как думают, опустошил майя, кто был прежде всего уверен на регулярный ливень.

Постклассический период представлен региональными королевствами, такими как Itzá и Ko’woj в области озер в Petén, и Mam, Ki’ch’es, Kack’chiquel, Tz’utuh’il, Pokom’chí, Kek’chi и Chortí в Горной местности. Эти города сохранили много аспектов майяской культуры, но никогда не будут равняться размеру или власти Классических городов.

Читайте также: