Иордания: Короли Иордании и политические события

Король Абдулла я управлял Иорданией после независимости от Великобритании. После убийства Короля Абдуллы I в 1951, его Король сына Талал управлял кратко. Крупное достижение короля Талала было иорданской конституцией. Король Талал был удален от трона в 1952 из-за психического заболевания. Тогда его сын, Хуссейн, был слишком молод, чтобы управлять, и следовательно комитет, которым управляют по Иордании.

После того, как Хуссейн достиг 18, он управлял Иорданией как король с 1953 до 1999, переживая много вызовов его правилу, привлекая лояльность его вооруженных сил, и служа символом единства и стабильности в Иордании. Король Хуссейн закончил военное положение в 1991 и легализовал политические партии в 1992. В 1989 и 1993, Иордания держала свободные и справедливые парламентские выборы. Спорные изменения в избирательном законе принудили Исламистские стороны бойкотировать 1997 выборы.

Король Абдулла II следовал за своим отцом Хуссейном после смерти последнего в феврале 1999. Абдулла двигался быстро, чтобы вновь подтвердить мирный договор Иордании с Израилем и его отношения с Соединенными Штатами. Абдулла, в течение первого года во власти, перефокусировал повестку дня правительства на экономической реформе.

Продолжающие структурные экономические трудности Иордании, расцветающее население, и более открытая политическая окружающая среда привели к появлению множества политических партий. Двигаясь к большей независимости, парламент Иордании исследовал обвинения в коррупции против нескольких чисел режима и стал главным форумом, в котором выражены отличающиеся политические представления, включая таковые из политических Исламистов. В то время как Король остается окончательной властью в Иордании, парламент играет важную роль.

Читайте также: