Капе Верде: История

Перед прибытием европейцев Острова Зеленого Мыса были необитаемы. В 1462, португальские поселенцы достигли Сантьяго и основали урегулирование, они назвали Ribeira Grande (теперь названным Cidade Velha, чтобы избежать быть перепутанными с городом Ribeira Grande на острове Санто Ант¦о). Ribeira Grande был первым постоянным европейским урегулированием в тропиках.

Португальцы назвали острова Кабо-Верде (из которого английский Зеленый мыс происходит), после соседнего Кэпа Верта на сенегальском побережье. В 16-ом столетии, архипелаг процветал от трансатлантической работорговли. Пираты иногда нападали на португальские урегулирования. Сэр Фрэнсис Дрэйк уволил Ribeira Grande в 1585. После французского нападения в 1712, город уменьшился в важности относительно соседней Праи, которая стала капиталом в 1770.

Со снижением в работорговли медленно исчезало раннее процветание Зеленого мыса. Однако, положение островов верхом морские трассы центральной Атлантики сделало Зеленый мыс идеальным местоположением для того, чтобы повторно поставлять суда. Из-за его превосходной гавани Mindelo (на острове С¦о Висенте) стал важным коммерческим центром в течение 19-ого столетия.

В 1951, Португалия изменила статус Зеленого мыса от колонии до заграничной области в попытке притупить растущий национализм. Однако, в 1956, Amilcar Cabral, Мыс Вердин, и группа Мыса Вердинс и организованного Guineans (в португальской Гвинее) тайная африканская Сторона для Независимости Гвинеи и Зеленого мыса (PAIGC), который потребовал усовершенствование экономических, социальных, и политических условий в Зеленом мысе и португальской Гвинее и сформировал основание из движения независимости этих двух наций. Перемещая ее штаб в Конакри, Гвинея в 1960, PAIGC начал вооруженное восстание против Португалии в 1961. Законы саботажа в конечном счете превратились в войну в португальской Гвинее, которая складывала 10 000 советских поддержанных блоком солдат PAIGC против 35 000 португальских и африканских войск.

К 1972, PAIGC управлял большой частью португальской Гвинеи несмотря на присутствие португальских войск, но организация не пыталась разрушить португальский контроль в Зеленом мысе. Португальская Гвинея объявила независимость в 1973 и была предоставлена de jureindependence в 1974. После революции в апреле 1974 в Португалии PAIGC стал активным политическим движением в Зеленом мысе. В декабре 1974, PAIGC и Португалия подписали соглашение, предусматривающее переходное правительство, составленное из португальского языка и Мыса Вердинс. 30 июня 1975, Мыс Вердинс выбирал Национальное собрание, которое получило инструменты независимости от Португалии 5 июля 1975.

Немедленно после удачного хода в ноябре 1980 в Гвинее — Бисау, отношения между Зеленым мысом и Гвинеей — Бисау стали напряженными. Зеленый мыс оставил свою надежду на единство с Гвинеей — Бисау и сформировал африканскую Сторону для Независимости Зеленого мыса (PAICV). Проблемы были с тех пор решены, и отношения между странами хороши. PAICV и его предшественник установили однопартийную систему и управляли Зеленым мысом от независимости до 1990.

Отвечая на растущее давление для плюралистической демократии, PAICV назвал чрезвычайный конгресс в феврале 1990, чтобы обсудить предложенные изменения конституции, чтобы закончить однопартийное правило. Группы оппозиции объединились, чтобы сформировать Движение за Демократию (MPD) в Прае в апреле 1990. Вместе, они проводили кампанию за право оспорить президентские выборы, намеченные на декабрь 1990.

28 сентября 1990 было отменено однопартийное государство, и первые многопартийные выборы были проведены в январе 1991. MPD выиграл большинство мест в Национальном собрании, и кандидат в президенты Антонайо Мэскэренхас Монтеиро MPD побеждал кандидата PAICV с 73.5 % голосов. Законодательные выборы в декабре 1995 увеличили большинство MPD в Национальном собрании. Сторона выиграла 50 из 72 мест Национального собрания.

Президентские выборы в феврале 1996 возвратили Президента Монтеиро офису. Законодательные выборы в январе 2001 возвратили власть PAICV, с PAICV, который проведение 40 из Национального собрания усаживает, MPD 30, и Сторона для Демократической Конвергенции (PCD) и Сторона для Рабочей силы и Солидарности (PTS) 1 каждый. В феврале 2001, PAICV-поддержанный президентский candidatePedro Пирес побеждал прежнего лидера Карлоса Веигу MPD только 13 голосами.

Читайте также: