Капе Верде: Политика

Текущий президент Зеленого мыса, Педро Пирес, встречающийся с бразильским президентом Лулой да Сильвой.

Зеленый мыс — устойчивая демократия. Зеленый мыс, принятый конституцией в 1980 и пересмотренный в 1992, 1995, и 1999 форм основание правительства. Президент — глава государства и избран голосами избирателей за 5-летний термин. Премьер-министр — глава правительства и предлагает других министров и госсекретарей. Премьер-министр назначен Национальным собранием и назначен президентом. Члены Национального собрания избраны голосами избирателей за 5-летние сроки. Три стороны теперь держат места в Национальном-собрании-PAICV 40, MPD 30, и Мыс Вердин Независимый Демократический Союз (UCID) 2.

Судебная система состоит из Верховного суда — чьи участники назначены президентом, Национальным собранием, и Комиссией по Судебной власти — и региональные суды. Отдельные суды слышат гражданский, конституционный, и уголовные дела. Обращение Верховному Суду.

В 2009, Зеленый мыс поместил 2-ой из 53 африканских стран (включая Северные африканские страны) в Ибрагиме Индексе африканского Управления, выигрывая очень хорошо в Безопасности и Безопасности и Верховенстве закона, Прозрачности и Коррупции. Ибрагим Индекс — всесторонняя мера африканского управления, базируемого в ряде различных переменных, которые отражают успех, с которым правительства поставляют существенные политические товары его гражданам.

Зеленый мыс следует за политикой неприсоединения и ищет совместные отношения со всеми дружественными государствами. Ангола, Бразилия, Народная республика Китая, Кубы, Франции, Германии, Португалии, Испании, Сенегала, России, и Соединенных Штатов поддерживают посольства в Прае. Зеленый мыс активно интересуется иностранными делами, особенно Африкой. Это имеет двусторонние отношения с someLusophone нациями и держит членство во многих международных организациях. Это также участвует на большинстве международных конференций по вопросам экономических и политических проблем. Зеленый мыс имеет Специальный статус Товарищества с ЕС и мог бы просить членство.

Вооруженные силы Зеленого мыса состоят из береговой охраны и армии; 0.7 % ВВП страны был потрачен на вооруженные силы в 2005.

Читайте также: