Северная Корея: Здравоохранение

Здоровье в Северной Корее

У Северной Кореи есть национальное медицинское обслуживание и система страхования от болезней. Северная Корея тратит 3 % своего валового внутреннего продукта на здравоохранении. С 1950-ых DPRK поместил большой акцент в здравоохранение, и между 1955 и 1986, число больниц росло от 285 до 2 401, и число клиник – от 1 020 до 5 644. Есть больницы, приложенные к фабрикам и шахтам. С 1979 больше акцента было помещено в традиционную корейскую медицину, основанную на обработке с травами и accupuncture.

Зубной кабинет в одной из главных больниц Северной Кореи

Система здравоохранения Северной Кореи была в крутом снижении с 1990-ых из-за стихийных бедствий, экономических проблем, и нехваток энергии и пищи. Много больниц и клиник в Северной Корее теперь испытывают недостаток в существенных лекарствах и оборудовании, проточной воде и электричестве.

Почти у 100 % населения есть доступ к воде и очистке, но это не полностью пригодно для питья. Инфекционные болезни, такие как туберкулез, малярия, и гепатит B, как полагают, являются местными для страны. Продолжительность жизни в Северной Корее составляет 63.8 года, 170-ое место в мире, согласно 2009 оценкам.

Среди других проблем со здоровьем много Северных корейских граждан страдают от после эффектов недоедания, вызванного голодом, связанным с отказом его программы распределения пищи и военной первой политики. 1998 Организация Объединенных Наций (ООН), сообщение о Продовольственной программе Мира показало, что 60 % детей пострадали от недоедания, и 16 %, была остро плохо питающейся. В результате у тех, кто пострадал во время бедствия, есть продолжающиеся проблемы со здоровьем.

Читайте также: