Северная Корея: География

География Северной Кореи

Корейский Полуостров

Гора Baekdu

Северная Корея занимает северную часть корейского Полуострова, покрывая область 120 540 квадратных километров (46 541 кв. ми). Северная Корея разделяет границы земли с Народной республикой Китая и России на север, и ограничивает Южную Корею вдоль корейской Демилитаризированной Зоны. На его запад Желтое море и Корейский залив, и на его восточную ложь Япония через Японское море (Восточное Море Кореи). Самый высокий пункт в Северной Корее isPaektu-Сан Гора в 2 744 метрах (9 003 фута). Самая длинная река — Река Amnok, которая течет для 790 километров (491 ми).

Климат Северной Кореи является относительно умеренным. Большая часть страны классифицирована как тип Dwa в схеме классификации климата Köppen, с теплыми летами и холодом, сухие зимы. Летом есть короткий дождливый сезон, названный Changma. 7 августа 2007, самые разрушительные наводнения через 40 лет заставили Северное корейское Правительство просить международную помощь. Неправительственные организации, такие как Красный Крест, попросили, чтобы люди воспитали фонды, потому что они боялись гуманитарной катастрофы.

Горы Kumgang

Капитал и наибольший город — Пхеньян; другие главные города включают Кэсон на юге, Sinuiju на северо-западе, Wonsan и Hamhung на востоке и Chongjin на северо-востоке.

Читайте также: