Лаос: История

История Лаоса

Лаос прослеживает свою историю к королевству Lan Xang, основанный в 14-ом столетии (1353) Fa Ngum, непосредственно произошедший от длинной линии королей Lao, отслеживая назад к Khoun Boulom. Lan-Xang процветал до 18-ого столетия, когда королевство было разделено на три княжества, которые в конечном счете прибыли под сиамским suzerainty.

В 19-ом столетии, Луангпрабанг был включен в ‘Протекторат’ французского Индокитая, и коротко после того, Королевство Champasak и территория Вьентьяна были также добавлены к протекторату. Под французами Вьентьян еще раз стал капиталом объединенного государства Lao.

После краткого японского занятия во время Второй мировой войны страна объявила свою независимость в 1945, но француз при Шарле де Голле подтвердил их контроль и только в 1950 был Лаосом, предоставленным полуавтономию как "связанное государство" в пределах французского Союза. Кроме того, французский Фактический контроль, под которым остаются, до 1954, когда Лаос получил полную независимость как конституционную монархию.

Под специальным освобождением к Женевской конвенции французская миссия военной подготовки продолжала поддерживать Королевскую Лаосскую Армию. В 1955, американское Министерство обороны создало специальную Оценку Программ Office, чтобы заменить французскую поддержку Королевской Армии Lao против коммуниста Пэзэта Лэо как часть американской политики сдерживания.

Лаос тянули во Вьетнамскую войну, и восточные части страны следовали за Северным Вьетнамом и приняли Северный Вьетнам как страну брата. Лаос позволил Северному Вьетнаму использовать свою землю как поставку маршрута для его войны против Южного Вьетнама. В ответе, Объединенный Statesinitiated массированные бомбардировки против Северных вьетнамцев, поддерживал регулярные и нерегулярные антикоммунистические силы в Лаосе и поддерживал aSouth вьетнамское вторжение в Лаос. Результатом этих действий был ряд государственных переворотов и, в конечном счете, лаосская гражданская война между Королевским лаосским правительством и коммунистом Пэзэтом Лэо.

В гражданской войне Северная вьетнамская Армия, с ее тяжелой артиллерией и резервуарами, была действительной мощностью позади Pathet Lao мятеж. В 1968, Северная вьетнамская Армия пошла в наступление мультиподразделения, чтобы помочь коммунисту Пэзэту Лэо бороться против Королевской Армии Лэо. Нападение привело к армии, в значительной степени демобилизовавшей и оставляющей конфликт нерегулярным силам, воспитанным Соединенными Штатами и Таиландом. Нападение привело ко многим потерянным жизням.

Массивная воздушная бомбардировка была выполнена Соединенными Штатами. The Guardian сообщил, что Лаос был поражен средним числом одной бомбовой нагрузки B-52 каждые восемь минут, 24 часа в день, между 1964 и 1973. Американские бомбардировщики понизили больше артиллерии на Лаосе в этот период, чем было понижено во время всей Второй мировой войны. Из 260 миллионов бомб, которые лились дождем вниз, особенно на области Xiangkhouang, 80 миллионов были не в состоянии взорваться, оставляя смертельное наследство. Это держит сомнительное различие того, чтобы быть самой разбомбленной страной в мире.

Pha, Что Luang во Вьентьяне, национальном символе Лаоса

В 1975, коммунист Пэзэт Лэо, наряду с Вьетнамом Народная Армия и поддержанный Советским Союзом, сверг правительство роялиста Лэо, вынуждая Короля Сэвэнга Вэттэну отказаться 2 декабря 1975. Он позже умирал в плену.

После берущий под свой контроль страну, правительство Пэзэта Лэо переименовало страну как "Лэо Народная демократическая республика" и подписало соглашения, дающие Вьетнам право разместить вооруженные силы и назначить советников, чтобы помочь в наблюдении за страной. Лаос требовал в конце 1970-ых Вьетнам закончить отношения Народной республикой Китая, приводящего к изоляции в торговле Китаем, США, и их союзниками. socialisation медленно заменялись расслаблением экономических ограничений в 1980-ых и входной платы в АСЕАН в 1997.

Читайте также: