Малайзия: Этимология

english map of southeast asia, with the word "malaysia" typeset horizontally so that the letters run across the northernmost corner of borneo and pass just south of the philippines.

Малайзия появляется на 1914 карте от атласа Соединенных Штатов.

Малайзия названия была принята в 1963, когда Федерация Малайи, Сингапура, Северного Борнео и Sarawak сформировала федерацию с 14 государствами. Однако само название неопределенно использовалось, чтобы обратиться к областям в Юго-Восточной Азии до этого. У карты, изданной в 1914 в Чикаго, есть слово Малайзия, напечатанная на этом относящийся на определенные территории в пределах Малайского архипелага. Политические деятели в Филиппинах однажды собирались называть свою государственную "Малайзию", но в 1963 Малайзия взяла имя сначала. Во время 1963 федерации рассмотрели другие названия: среди них wasLangkasuka, после того, как историческое королевство расположено в верхней секции Полуострова Малакка в первое тысячелетие нашей эры.

В 1850 английский Граф этнолога Джорджа Сэмюэля Виндсора, пишущий в Журнале индийского Архипелага и Восточной Азии, предложил назвать острова Индонезии как Melayunesia или Indunesia. Он одобрил прежнего.

Слово Малайя является комбинацией двух тамильских/Санскритских слов, малайского языка или மலை / मलै Malai (холм) и ஊர் / उर् Ур (город), означая hilltown. Название вошло в употребление, когда несколько индийских Королевств вошли в Малайзию, относящуюся ко времени 3-ьего столетия (seeSrivijaya). Следовательно, латинский/Греческий суффикс — σία-sia, делает название Малайзией, буквально означая Землю малайских людей. Континентальная часть страны имела название Малайя (без "- си -") до 1963, когда это объединенный с территориями Sabah, Sarawak и Сингапура на северной части острова Борнео. В 1965 был удален Сингапур. Смена имени указала изменение границ страны вне Полуострова Малакка. Малазиец обращается к Малазийцам всех гонок, в то время как малайский язык обращается к малайским людям по рождению, которые являются приблизительно половиной населения. Слово "Malay "получено с его родного названия "Malayu", и это могло быть связано со словом Малайялама:" mala "()" മല ") значение "холма" или "горы". У этого названия могла быть подобная этимология к названию Мальдивов.

Читайте также: