Мальдивы: Независимость

Соглашение, дающее Мальдивы, полная политическая независимость была подписана от имени Его Величества Султан Ибрагимом Нэзиром Рэннэбэндеири Киледжефэном, Премьер-министром и от имени Ее Величества Королева Английским послом сэра Майкла Уолкера, определяет к Мальдивским островам. Церемония имела место в Месте жительства британского Верховного комиссара в Коломбо 26 июля 1965. После независимости от Великобритании в 1965, султанат продолжал работать в течение еще трех лет при Короле Мухэммэде Фэриде Диди. 11 ноября 1968, monarchywas отменил и замененный республикой под президентством Ибрагима Нэзира, хотя это было косметическим изменением без любого существенного изменения в структурах правительства. Официальное название страны было изменено от Мальдивских островов до Мальдивов. Туризм начал развиваться на архипелаге к началу 1970-ых.

Однако, политическая борьба в течение 70-ых между фракцией Президента Нэзира и другими популярными политическими фигурами привела к 1975 аресту и изгнанию избранного премьер-министра Ахмеда Зэки к отдаленному атоллу. Спад экономической активности следовал за закрытием британского аэродрома в Gan и крахе рынка для высушенной рыбы, важного экспорта. С поддержкой его колебания правительства Нэзир сбежал в Сингапур в 1978, предположительно с миллионами долларов от казначейства.

Момун Абдул Гэйум начал 30-летнюю роль как президент в 1978, побеждая на шести последовательных выборах без оппозиции. Его выборы были замечены как возвещение периода политической стабильности и экономического развития ввиду приоритета Гэйума развить более плохие острова. Туризм процветал и увеличился, иностранный контакт поощрял развитие в островах. Однако, его правило спорно, с некоторыми критиками, говорящими, что Гэйум был диктатором, который подавил инакомыслие, ограничивая свободы и политический фаворитизм.

Ряд попыток удачного хода (в 1980, 1983, и 1988) сторонниками Nasir и деловыми кругами попытался свергнуть правительство без успеха. В то время как первые две попытки встретились с небольшим количеством успеха, 1988 попытка удачного хода вовлекала примерно силу с 200 людьми тамильской воинственной группы PLOTE, которая захватила аэропорт и заставила Gayoom бежать из дома, чтобы жить до вмешательства 1600 индийских войск, переброшенных по воздуху в Malé восстановленный заказ.

В ноябре 1988, группа Maldivians, возглавляемого Мухэммэду Ибрагимом Латфи, маленьким бизнесменом времени, использовала тамильских наемников из Шри-Ланки, чтобы организовать удачный ход против PresidentGayoom. После обращения правительством Maldivian для помощи индийские вооруженные силы вмешались против наемников, чтобы восстановить Gayoom во власти. Ночью от 3 ноября 1988, индийские Воздушные силы перебросили по воздуху группу батальона парашюта из Агры и управляли ими без остановок более чем 2 000 километров (1 200 ми) в Мальдивы. Индийские парашютисты приземлились в Hululeand, обеспечил аэродром и восстановил Правительственное правило в Malé в течение часов. Краткая, бескровная операция, маркированный Кактус Операции, также вовлекала индийский Флот.

Читайте также: