Северные Марианские острова: Немецкое и японское владение

После испанско-американской войны 1898 Испания уступила Гуам к Соединенным Штатам и продала остальную часть Марианских островов (наряду с Кэролайн и Маршалловых островов) к Германии.

Япония объявила войну Германии во время первой мировой войны и вторглась в Северные Марианские острова. В 1919, Лига Наций, предшественник Организации Объединенных Наций, наградила острова Японии в соответствии с мандатом. Во время занятия Японии сахарная свекла стала главной промышленностью островов, и рабочая сила была импортирована из Японии и связанных колоний (особенно Окинава и Корея). В переписи декабря 1939 общее число населения Южного Тихоокеанского Мандата было 129 104, из которых 77 257 были японскими (включая этнического тайванца и Корейцев).

Спустя часы после Нападения на Перл-Харбор, японские силы из Марианских островов начали вторжение в Гуам 8 декабря 1941. Chamorros из Северных Марианских островов, затем согласно японскому правилу больше двух десятилетий, были принесены к Гуаму, чтобы помочь японскому правительству. Этот факт, объединенный с резкой обработкой Guamanian Chamorros во время краткого 31-месячного занятия, создал отчуждение между двумя поселениями, которые станут главной причиной, Guamanians отклонил референдум воссоединения, одобренный Северными Марианскими островами в 1960-ых.

Читайте также: