Намибия: Язык

Хотя ее официальный язык является английским, Намибия — многоязычная страна, поскольку она иллюстрирована на этих примерах на английском, немецком, Африкаансе и Oshiwambo.

Официальный язык является английским. До 1990, немецкий и Африкаанс были также официальными языками. Перед независимостью Намибии от Южной Африки SWAPO выбрал официально одноязычное становление страны, сознательно выбирая этот подход в отличие от того из его соседа, который был расценен как "преднамеренная политика ethnolinguistic фрагментации." Поэтому, английский язык стал единственным официальным языком Намибии. Африкаанс, немецкий, и Oshiwambo стали признанными региональными языками.

Половина всех Намибийцев говорит Oshiwambo как свой первый язык, тогда как наиболее широко понятый язык — Африкаанс. Среди младшего поколения наиболее широко понятый язык является английским. И Африкаанс и английский язык используются прежде всего как второй язык, сохраненный для общественной коммуникации сферы, но маленькие первые языковые группы существуют по всей стране.

В то время как официальный язык является английским, большая часть белого населения говорит или на немецком или на Африкаансе. Даже сегодня, спустя 90 лет после конца немецкой колониальной эры, немецкий язык играет ведущую роль как коммерческий язык. На африкаансе говорят 60 % белого сообщества, на немецком языке говорят на 32 %, на английском языке говорят на 7 % и португальский язык на 1 %. Географическая близость к португальско-говорящей Анголе объясняет относительно высокое число lusophones.

Читайте также: