Науру: География

География Науру

Науру — маленький, остров овальной формы в юго-западном Тихом океане, 42 км (26 миль) к югу от Экватора. Остров окружен коралловым рифом, который выставлен в отливе и усеян с башенками. Риф связан в сторону моря глубоководным, и на внутренней части песчаным берегом. Присутствие рифа предотвратило учреждение морского порта, хотя 16artificial каналы были сделаны в рифе позволить маленьким лодкам получать доступ к острову. 150 — 300 метров (приблизительно 500 — 1000 футов.) широкая плодородная прибрежная полоса находится внутри страны от берега. Коралловые утесы окружают центральное плато Науру, которое известно как "На палубе". Самый высокий пункт плато, названного Горным хребтом Команды, на 71 метр выше уровня моря. Единственные плодородные области на Науру — узкий прибрежный пояс, где кокосовые пальмы процветают. Земля, окружающая Лагуну Buada, поддерживает бананы, ананасы, овощи, деревья пандана, и местные древесины, такие как tomano дерево. Население Науру сконцентрировано в прибрежном поясе и вокруг Лагуны Buada.

Плато известняка, окруженное коралловым рифом, взлётно-посадочной полосой, и каналами, но никаким морским портом

Карта Науру

Науру было одним из трех больших островов фосфатной породы в Тихом океане (другие были Банабой (Остров Ошен) в Кирибати и Makatea во Французской Полинезии). Однако, запасы фосфата на Науру исчерпаны для всех практических целей. Фосфат, добывающий в центральном плато, оставил бесплодный ландшафт зубчатых башенок известняка до 15 метров (49 футов.) высоко. Столетие горной промышленности раздело и опустошило приблизительно 80 % земельной площади. Горная промышленность также воздействовала на окружающую Исключительную Экономическую зону, с 40 % морской жизни, которая, как оценивают, была убита последним туром фосфата и илом.

Там весьма ограничены естественные ресурсы пресной воды на Науру. Резервуары хранения крыши собирают дождевую воду, но островитяне главным образом зависят от единственной, стареющей опреснительной установки. Климат Науру — жаркий и очень влажный год — вокруг — из-за близости земли к Экватору и океану. Науру поражено муссонными ливнями между ноябрем и февралем. Ежегодный ливень является очень переменным и под влиянием эль Niño-южного Колебания, с несколькими существенной зарегистрированной засухой. Температура на Науру располагается между 26 и 35 ° Цельсия (79 к 95°Fahrenheit) в течение дня и между 25 и 28 ° Цельсия (77 к 82°F.) ночью. Как нация острова, Науру весьма уязвимо для изменения климата и изменения уровня моря, но до какой степени является трудным предсказать. По крайней мере 80 % земли Науру являются хорошо поднятыми, но эта область будет непригодна для жилья, пока фосфат, добывающий программу восстановления, не будет осуществлен. Кроме того, сельскохозяйственная область Науру весьма близко к побережью.

Есть только приблизительно 60 зарегистрированных уроженцев разновидностей сосудистого растения к острову, ни один из которых не является местным. Сельское хозяйство кокосового ореха, горная промышленность, и введенные разновидности вызвали серьезное волнение к родной растительности. Нет никаких млекопитающих родины, но есть птицы по рождению, включая местную Певчую птицу Тростника Науру, насекомых, и сухопутных крабов. Полинезийская крыса, кошки, собаки, свиньи, и цыплята были представлены Науру от судов, или случайно или нарочно.

Читайте также: