Науру: Экономика

Воздушное изображение Науру в 2002 из Атмосферной Радиационной Программы Измерения американского Министерства энергетики. Восстановленные 63 % растительных покровов земли, которая была добыта.

Экономика Науру

Экономика Nauruan достигла максимума в начале 1980-ых. Экономика Науру зависит почти полностью от депозитов фосфата, которые происходят из понижения морских птиц. Есть немного других ресурсов, и большинство потребностей импортировано. Небольшая горная промышленность все еще проводится RONPhos, прежде известным как Корпорация Фосфата Науру. Правительство помещает процент от дохода RONPHOS в Доверие Лицензионных платежей Фосфата Науру. Доверие управляет долгосрочными инвестициями, предназначенными, чтобы поддержать граждан, как только запасы фосфата были исчерпаны.

Основные фонды Доверия и оборотный капитал, многий из которого был в Мельбурне, были уменьшены значительно, и многие никогда полностью восстановленные. Некоторые из неудавшихся инвестиций включали, финансируя Леонардо 1993 Музыкальное, которое было финансовым отказом, покупкой свободного Карлтона и Объединенного участка Пивоваренных заводов на Улице Swanston в 1994, которая была продана неразработанный в 1998, ссуда Футбольному клубу Фицроя, который вошел в ликвидацию в 1996, и участок Королевы Виктории Виллэдж, который был переохвачен в 1999.

Гостиница Mercure в Доме Сиднея и Науру в Мельбурне была продана в 2004, чтобы финансировать долги и Воздух единственная Boeing 737 Науру, которая была переохвачена в декабре 2005. Нормальное воздушное сообщение, возобновленное после самолета, было заменено авиалайнером Boeing 737-300 в июне 2006.

Ценность Доверия, как оценивается, уклонилась от 1 300 миллионов австралийских долларов в 1991 к 138 миллионам долларов в 2002. В 2005, корпорация продала свой актив собственности в Мельбурне, свободном участке Таверны Савойи, за $7,5 миллионов. Науру в настоящее время испытывает недостаток в деньгах, чтобы выполнить многие из основных функций правительства. Например, Национальный банк Науру неплатежеспособен. Мир ЦРУ Factbook оценил ВВП на душу в 5 000$ в 2005. Азиатский банк развития 2007 экономическое сообщение относительно Науру оценил ВВП на душу в 2400$ к 2715$.

Башенки известняка остаются после горной промышленности фосфата.

В Науру нет никаких личных налогов. Уровень безработицы, как оценивается, составляет 90 %, и правительство использует 95 % тех Nauruans, кто работает. Азиатский банк развития отмечает, что, хотя у Правительства есть сильный общественный мандат осуществить экономические реформы, в отсутствие альтернативы горной промышленности фосфата, среднесрочная перспектива для длительной зависимости от внешней помощи. Арендная плата тунца рыбацкие возможности в пределах Науру Исключительная Экономическая зона производит существенный доход. Туризм не главный вкладчик к экономике, потому что есть немного, чтобы видеть или сделать здесь, и есть немного услуг для туристов. Гостиница Menen и Гостиница OD-N-Aiwo — эти только две гостиницы на острове. Однако, океанский климат относительно приятен и есть несколько участков, представляющих исторический интерес, особенно со дней японского занятия во Второй мировой войне. Море около острова изобилует морским gamefish и тунцом и представляло бы интерес для любого, кто хочет ловить рыбу, где немного посторонних ловили рыбу прежде.

В 1990-ых, Науру стало налоговым оазисом, и оно предложило паспорта иностранным подданным за плату. Межправительственная Финансовая Целевая группа Действия на Отмывании денег (FATF) тогда идентифицировала Науру как одну из 15 "несовместных" стран в ее борьбе против отмывания денег. В течение 1990-ых было возможно установить имеющий лицензию банк в Науру за 25 000$, никакие вопросы, которые задают. Под давлением от FATF Науру вводило законодательство антипредотвращения в 2003, после которого иностранные горячие деньги полетели за границей. В октябре 2005, благодаря этому законодательству и его эффективному осуществлению, FATF снял несовместное обозначение.

С 2001 до 2007, исправительное учреждение Науру предоставило источнику дохода для Науру. Власти Nauruan реагировали с беспокойством на его закрытие Австралией. В феврале 2008, Министр Иностранных дел, доктор Кирен Кек, заявил, что это приведет к 100 Nauruans потеря их рабочих мест, и затронуло бы 10 % населения острова прямо или косвенно:

"У нас есть огромное число семей, которые внезапно собираются быть без любого дохода. Мы смотрим на способы, которыми мы можем попробовать и обеспечить некоторую помощь благосостояния, но нашу способность сделать, который очень ограничен. Буквально у нас есть главный кризис безработицы перед нами."

Читайте также: