Непал: Культура

Культура Непала

Типичная Непальская еда — Dal-bhat-tarkari. Dal — пряный суп чечевицы, поданный по Bhat (вареный рис), поданный с Tarkari (приправленные карри овощи) вместе с Achar (рассолы) или Chutni (пряная приправа, сделанная из новых компонентов).. У сообщества Newar, однако, есть своя собственная уникальная кухня. Это состоит из невегетарианских так же как вегетарианских пунктов, поданных с алкогольными и безалкогольными напитками. Нефть горчицы — среда кулинарии и хозяин специй, таких как тмин, кориандр, черные перцы, семена сезама, куркума, чеснок, имбирь, methi (fenugreek), лавровые листы, гвоздики, корица, перец, chillies, семена горчицы, и т. д., используются в кулинарии. Кухня, поданная на фестивалях, вообще лучше.

Индусские девочки Costumed в Непале. Два маленьких ребенка представляют godKrishna и его супруга Рэдху. Заседание позади — Вишну бога и его супруг Лэксми.

Музыка Непала

Оркестр Музыки Newari состоит главным образом из инструментов удара, хотя инструменты ветра, такие как флейты и другие подобные инструменты, также используются. Струнные инструменты очень редки. Есть песни, имеющие отношение к специфическим сезонам и фестивалям. Музыка временной поденной работы Paahan — вероятно самая быстрая играемая музыка тогда как Dapa самое медленное. Есть определенные музыкальные инструменты, такие как Dhimay и Bhusya, которые играются как инструментальные только и не сопровождаются с песнями. dhimay музыка — самая громкая. На холмах люди наслаждаются своим собственным видом музыки, играя saarangi (струнный инструмент), madal и флейта. У них также есть много популярных народных песен, известных как Lok geet и Lok dohari.

Танцы Newar могут быть широко классифицированы в танцы в маске и незамаскировали танцы. Самым представительным из танцев Newari является Lakheydance. Почти все урегулирования Newaris организуют танец Lakhey по крайней мере один раз в год, главным образом в месяце Goonlaa. Так, их называют Goonlaa Lakhey. Однако, самый известный танец Lakhey — Majipa Lakhey танец; это выполнено Ranjitkars Катманду, и celeberation продолжается в течение всей недели, которая содержит полную луну месяца Yenlaa. Lakhey, как полагают, являются спасителями детей.

Фольклор — неотъемлемая часть Непальского общества. Традиционные истории внедрены в действительности ежедневной жизни, рассказах о любви, привязанности и сражениях так же как демонах и призраках и таким образом отражают местные образы жизни, культуры и верования. Много Непальских народных сказок предписаны посредством танца и музыки.

Непальский год начинается в середине апреля и разделен на 12 месяцев. В субботу официальный еженедельный праздник. Главные ежегодные отпуска включают Государственный праздник, празднуемый на дне рождения короля (28 декабря), Prithvi Jayanti (11 января), День Мученика (18 февраля), и соединение фестивалей индуса и буддиста, таких как dashain осенью, и Tihar в конце осени. Во время tihar сообщество Newar также празднует свой Новый год согласно их местному календарю Непал Sambat.

Большинство зданий в сельской низменности Непала составлено из трудной бамбуковой структуры и стен соединения экскрементов коровы и грязи. Это жилье остается прохладным летом и сохраняет теплоту зимой. Здания на холмах обычно делаются из неиспеченных кирпичей с кровлей плитки или соломой. В высоких возвышениях постройка изменяется на каменную каменную кладку, и сланец может использоваться на крышах.

Флаг Непала — единственный национальный флаг в мире, который является нечетырехугольником в форме, и одним только из двух непрямоугольных флагов в использовании (другой являющийся флагом штата США Огайо). Согласно его официальному описанию, краснота во флаге обозначает победу в войне или храбрости, и является также цветом рододендрона, национальным цветком Непала. Красный также обозначает агрессию. Синяя граница флага показывает мир. Кривая луна на флаге — символ мирной и спокойной природы Непальца, в то время как солнце представляет агрессивность Непальских воинов.

Читайте также: