Палестина: Текущая демография

Демография Израиля, Демография палестинских территорий, и Демография Иордании

Согласно Центральному Бюро Израиля Статистики, на май 2006, 7 миллионов человек Израиля, 77 % были евреями, арабами на 18.5 %, и "другими" на 4.3 %. Среди евреев 68 % были Евреями (рожденными израильтянами), главным образом вторыми — или Израильтяне третьего поколения, и остальные — olim — 22 % из Европы и Америк, и 10 % из Азии и Африки, включая Арабские страны.

Согласно палестинским оценкам, Западный берег населяется приблизительно 2.4 миллионами палестинцев и Сектором Газа еще 1.4 миллионами. Согласно исследованию, представленному на Шестой Конференции Herzliya по Балансу Национальной безопасности Израиля на Западном берегу есть 1.4 миллиона палестинцев. Это исследование было раскритиковано демографом Серхио Дельяперголой, который оценил 3.33 миллиона палестинцев в Западном береге реки Иордан и секторе Газа, объединенном в конце 2005.

Согласно этим израильским и палестинским оценкам, население в Израиле и палестинских Территориях достигает 9.8-10.8 миллионов.

У Иордании есть население приблизительно 6 000 000 (оценка 2007). Палестинцы составляют приблизительно половину этого числа.

Читайте также: