Панама: период ПредКолумба

Панамский перешеек был сформирован в очень длинном процессе, который начался 20 миллионов лет назад, приблизительно до 3 миллиона лет назад, когда перешеек, наконец закрытый и растения и животные постепенно, пересекал его в обоих направлениях (Мейо 2004: 9-10). Долорес Пиперно (1984) определила местонахождение человеческого занятия перешейка в пределах Последнего Ледникового Периода (процитированный в Мейо 2004: 13). Ольга Линэйрс (1979: 21-43), указывает в свою очередь, что существование перешейка оказало влияние на рассеивание людей, сельского хозяйства и технологии всюду по американскому континенту от появления первых охотников и коллекционера к эре деревень и городов (процитированный в Cooke и Санчесе 2004: 3).

Ричард Кук и Луис Санчес (2004: 4, 41-42), подчеркивают постоянство народов в земном мосте Центральной Америки, и более высокой вероятности, что народы ПредКолумба в перешейке удовлетворили свои потребности обменом товарами, коммерческим обменом и через социальные отношения с соседними сообществами, а не обменами большого расстояния (Кук и Санчес 2004: 41).

Древовидные диаграммы, предложенные genetists и лингвистами и доступной информацией о стилях и иконографии керамических и каменные объекты, указывают на последовательно сложное рассеивание населения постоянства тысячелетия в перешейке и соседних областях (см., например, Корралеса 2000, процитированный в Cooke и Санчесе 2004: 39). Cooke и Санчес (2004: 4), утверждают поэтому, что Панама — исключительный пример разнообразия и endemism, и что наблюдения Кристофера Коламбу (1501-02), что ‘хотя плотный, каждый (деревня) имеет различный язык и они не понимают друг друга’ (указанный в Джейн 1988), описывают этнографическое явление рассеивания и разнообразие народов, которые населяли перешеек в течение многих нескольких тысяч из лет.

Самые ранние следы этих местных народов включают рифленые пункты снаряда. Центральная Панама являлась родиной некоторых из первых делающих глиняную посуду деревень в Америках, таких как культура Monagrillo, датирующаяся к приблизительно 2500-1700 до н. э. Они развились в существенные поселения, которые являются самыми известными через захватывающие похороны участка Новеллы (датирующийся к c. Нашей эры 500–900) и красивая многохромовая глиняная посуда стиля Coclé. Монументальные монолитные скульптуры в Barriles (Chiriqui) участок были другой важной подсказкой древних относящихся к Панамскому перешейку культур.

До прибытия европейцев Панама была широко улажена Chibchan, Chocoan, и народами Куевы, среди которых наибольшая группа была Куева (чье определенное языковое присоединение плохо зарегистрировано). Нет никакого точного знания размера местного населения перешейка во время европейского завоевания. Оценки располагаются столь же высоко как два миллиона человек, но более свежее место исследований что число ближе к 200 000. Археологические находки так же как свидетельства ранними европейскими исследователями описывают разнообразные относящиеся к Панамскому перешейку группы по рождению, показывающие культурное разнообразие и предлагающие людей, уже тренируемых регулярными региональными маршрутами торговли.

Читайте также: